Почему по утрам я ненавижу людей, которые едут со мной в маршрутке?

ПсихологияТранспорт
Алина Грызлова
Психолог.  · 30 авг 2016

Выберите на свой вкус любых млекопитающих - белочек или крыс, напихайте их плотно в автобус и посмотрите, как они будут себя вести. В стрессовой ситуации скученности многие животные - от муравьев до млекопитающих - станут бросаться друг на друга без всяких очевидных причин, потому что нарушается их индивидуальное пространство. Мозг и психика приспособлены к определенным условиям: они держат некоторую дистанцию от сородичей, если вдруг их становится гораздо больше - выделяются гормоны стресса, которые провоцируют агрессивное поведение.

Да, полностью согласна с вами, неудобство и нарушение личного пространства провоцируют тот еще стресс.