Почему победила Единая Россия?

ВыборыЕдиная россия
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 1 окт 2021
Большинство населения России помнят по крайней мере один резкий политический поворот, а многие и не один. Выработалось понимание, что выигрыш от этого если и будет, то минимальный, а цену приходится заплатить высокую. Что удивительного, что люди больше не хотят политических перемен? Вот этот лозунг: "Пожить спокойно" и оседлала Единая Россия. Что может ему противопоставить любая оппозиция? Обещание очередной глобальной реформы? Причем каждая партия предлагает для России прокрустово ложе какой-нибудь теории.
Центральная власть понимает устойчивость своей позиции и стремиться провести выборы как можно чище, чтобы продемонстрировать свою легитимность. А вот местная власть при понятном заранее исходе выборов старается выслужиться и показать наилучшие результаты. Отсюда странное смешение мер по предотвращению нарушений и мер по их организации.