Почему почти все дети Петра I и Екатерины умерли во младенчестве?

Со школьных времен не дает покоя этот вопрос. Нездоровый образ жизни родителей (алкоголизм?), нездоровый климат, сомнительные романовские гены -- судя по смертности в предыдущих поколениях? Небрежное отношение ко здоровью детей? Или просто "вы так говорите, как будто в этом что-то необычное для тех лет"?

ИсторияИмператор
Алексей Петров
описания никакого нет  · 19 июл 2021

Пожалуй нельзя данный случай относить к слабой медицине тех лет, или к небрежному отношению.  В плане последнего, за детьми был особый присмотр всяких нянюшек и медперсонала.

В крестьянских семьях к примеру, было всегда по многу детей,которые  благополучно дорастали до взрослого возраста. Хотя печальные факты все же имели место. Но убыль составляла никак не половину или более всей популяции. Все дело именно в том, родился здоровым младенец или нет. Излишества в дворянской , а тем более в царской среде, дело обычное.

Однако, следует признать что есть нечто непонятное в этом факторе. К примеру Пушкин тоже пишет в "Капитанской дочке":"  Нас было девять человек детей. Все мои братья и сестры умерли во младенчестве." Трудно в этом случае оправдать все излишествами, тем более  в такой добропорядочной семье. И надо понимать что герой повести последний ребенок, у которого наибольшие шансы родиться слабым и больным. Это конечно не реальный пример из жизни, но Пушкин надо полагать, знал о чем писал!

Это все требует отдельного изучения.