Почему почти все народы изгоняли евреев со своих территорий?

ИсторияИстория европы
Анонимный вопрос
  · 2,6 M
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 15 апр 2021  · italy4.me

Мировая история буквально пронизана неприязнью народов разных стран к иудеям. В 15 веке евреи были изгнаны из Сицилии, Флоренции и Португалии, в 16–м – из Италии, Польши, Франции и Германии, в 17-м – из Швейцарии, в 18-м – из России… Этот список можно продолжать бесконечно. Попробую выделить 6 причин, опираясь только на общеизвестные факты:

1. Ощущение себя богоизбранными

Евреи считают себя народом, избранным Богом, и любят подчеркивать этот факт.

https://www.jta.org/wp-content/uploads/2013/05/wedding-attenders-e1369420515995.jpg

Возможно, этим они не ставят цель возвыситься над иными религиями, но люди другого вероисповедания воспринимают это именно так. Такое обособление, заявка на исключительность неизбежно вызывает неприятие у других наций.

2. Теория мирового господства

Существует мнение, что «евреи – правители мира». Такой вывод мог появиться потому, что представителей этой национальности довольно много во всех престижных и прибыльных сферах деятельности: на сцене, в политике, в банковской системе.

https://static.timesofisrael.com/www/uploads/2014/02/f130928ns47-1024x640.jpg

Плюс ко всему иудеи высокообразованный народ, довольно быстро по сравнению с иными нациями строят карьеру и приобретают состояние. Все это во многом благодаря умению дружить с «нужными» людьми. Ну как тут не вызвать неприязни и зависти?

3. Обособленность

Евреи предпочитают жить общиной. У них до сих пор принято жениться исключительно «на своих», придерживаться принятого в иудейской диаспоре образа жизни. А как известно, все неизведанное порождает страх и неуверенность. Прибавьте к этому предпочтение «своих» иноверцам, взаимовыручку - к примеру, протежирование на работе, да и просто острый житейский ум и нежелание открывать душу перед незнакомцами. Очевидно, что подобный склад не вызовет доброго отклика, например, у славян, привыкших жить по принципу «душа нараспашку».

4. Библейская версия убийства иудеями Христа

До сих пор эта теория порождает ненависть к иудеям у представителей нееврейских наций. Между тем, это обвинение было даже официально снято – Папой Римским в 60-х годах прошлого столетия. Однако ничем не подтвержденная версия о евреях-богоубийцах имеет место до сих пор и является причиной антисемитской неприязни.

5.Ростовщичество

Чего-чего, а умения «делать деньги» у иудеев не отнять. Торговля и ростовщичество издавна считались одним из основных видов деятельности еврейского народа.

https://icdn.lenta.ru/images/2014/03/21/14/20140321145028689/preview_b2c8709706f63784b0dfd54474fabfb7.jpg

Яркий пример – история России. Представьте: основное население страны на протяжении веков занято междоусобицами и войнами, народ бедствует и трудится за гроши, в то время как представители обособленной общины заняты успешной торговлей, имеют денежки и ни в чем не нуждаются. Как тут не появиться зависти негативному отношению?

6. Фашизм

В истории еврейского народа есть, действительно, страшные факты – в первую очередь, истребление иудеев Гитлером. Лагеря смерти, уничтожение евреев целыми поселениями, нечеловеческие жизненные условия…

Людям свойственно негативное отношение к жертвам и побежденным. Как ни странно, вместо жалости подобная история вызывает отторжение, неприязнь и ксенофобию :(