Почему почти все VPN имеют сервера в Нидерландах?

Ходарев Андрей Владимирович
Cloud4Y — один из ведущих провайдеров услуг по моделям IaaS, PaaS и SaaS. Мы 12 лет...  · 17 окт 2022
Дата-центры в Нидерландах — это тоже широко распространённая практика среди облачных провайдеров. Наприvер, у Cloud4Y есть ЦОД в этой стране.
Всему причиной принятый в Нидерландах закон о сетевом нейтралитете. Предполагается, что закон не даст голландским телекоммуникационным компаниям и интернет-провайдерам преднамеренно ухудшать связь при просмотре определённых ресурсов, блокировать конкурирующие онлайновые сервисы или веб-приложения, в том числе системы IP-телефонии и потоковой передачи видео. Кроме того, операторы сетей не могут брать дополнительную плату за доступ к определённым службам, таким как Skype.
Статья 7.4a Закона о телекоммуникациях запрещает создание помех или замедление работы сервисов или приложений в интернете интернет-провайдерами и владельцами сетей. Отклонение от этого правила допускается только:
  • чтобы уменьшить перегрузку, одинаково обрабатывая аналогичный трафик;
  • для сохранения целостности и безопасности сети и услуг провайдера или оборудования конечного пользователя;
Если нарушение целостности или безопасности вызвано оборудованием конечного пользователя, поставщик должен сначала уведомить конечного пользователя и дать ему достаточно времени для исправления ситуации.
  • блокировать передачу нежелательных сообщений (например, спама) конечному пользователю, только если конечный пользователь дал предварительное согласие; или
  • для соблюдения закона или судебного предписания.
Кроме того, интернет-провайдерам запрещено взимать с конечных пользователей различную плату за использование разных типов интернет-сервисов или приложений. Наконец, будущие указы могут устанавливать минимальные требования к качеству, чтобы предотвратить ухудшение, затруднение или замедление сетевых коммуникаций.