Почему поднимается давление? В системе отопления закрытого типа в частном доме при повышении температуры?

ДавлениеЧастный домСистема отопления
vitaly
Более 15 лет работы в области проектирования и монтажа систем водоснабжения, канализации...  · 26 янв 2021  · thermoconsult.ru

в целом все зависит... насколько растет ?

(1) если рост небольшой (допустим от 1,2 атм до 2 атм) - тогда процесс нормальный.

(2) Если же при остывшей системе примерно 0, а при нагреве идет существенный рост - то есть проблемы.

(3)Или например при остывшей системе 1,2 а при нагреве 2,5-3 атм, и начинает подкапывать сбросной аварийный клапан давления.

Физически все обьяснимо - при нагреве вода расширяется. Если обьем расширительного бака небольшой, то его не хватает для компенсации температурного расширения, и мы наблюдаем картину (1), но ситуация рабочая, и в принципе ничего менять и ремонтировать не надо.

в случае 2 или 3 - вероятно расширительный бак не работоспособен. Проверять, менять.