Почему подростки находят плохие компании и сбегают из дома?

У меня есть две подруги одной 14 другой 17 . Они ведут себя как отмороженные . Убегают из дома , воруют употребляют… И три года бьюсь за них . Что мне делать что бы они вели себя по человечески? Как мне себя вести с ними ? Применять физическую не хочется а разговоры не помогают уже.
ПсихологияОбщество+3
Гришкина Екатерина
Взгляд с Мало на Велико
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 10 янв 2023  · СвященникОтвечает.Рф
Физическая сила не поможет, разговоры не помогают - Вы правы…
Почему? - потому что формирование этих подростков вплоть до сегодняшнего дня шло вкривь (кто виноват? не будем конкретизировать…), а ждать, что его выправит волшебная палочка, тюрьма или цинковый стол, навряд ли разумно.
Что остается? - личный образец. И вопрос в этой связи не в самом образце, а в дистанции, которую Вы держите. Если эта дистанция слишком велика - они не видят Вашего образца; если мала - то образец размывается и исчезает…