Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему подросток 14 лет безразличен к жизни и ленив?

ПсихологияПодростки+2
Максим Разоренков
  · 763
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных дебрях разума ;)  · 15 авг 2022
На самом деле на мой личный и субъективный взгляд никто вот так вот не сможет вам сказать почему (можно только разные варианты перебирать что бы могло это быть), с этим нужно конкретно разбираться, и исследовать причины. 
Но я например могу лишь сказать то что: Безразличен к жизни и ленив - это внешняя оценка, чьё-то мнение. Скорей всего кому-то нужно чтобы подросток как то по-особенному вел себя. И когда подросток этого не делает он становится ленивым и безразличным к жизни (оценка со стороны).
По сути лень это только со стороны лень, когда кому-то, что-то надо от человека а другой человек этого не делает то он как бы расценивает это как лень, но на самом деле человек не делает этого потому что для него нет никакого смысла это делать. Если человек видит смысл - то лени нет, он это просто начинает делать.
Дети всегда ведут себя так как они этому научились вести со своими родителями. И если вы родитель то стоит задать себе очень неприятный вопросы, он звучит так - что я делал что привело вот к тому что я сейчас наблюдаю? Что не было сделано для того чтобы было по другому?
То есть больше ответственность берется на себя, за свои поступки и понимается к чему они привели. Часто это делать неприятно, потому что сталкиваешься со своей плохостью и огромной нехваткой знаний. Хочется переложить свою ответственность на кого то другого. Но все же то как себя ребенок ведет это результат взаимодействия его с родителем. И родитель задает направление.
Беря на себя ответственность за свои поступки можно выходить на понимание того почему ребенок так себя ведет и уже выходить на  нужный продуктивный результат в воспитании. Не беря ответственность не будит результата желаемого и будит обвинение ребенка в том что он какой-то. 
4 эксперта согласны
Психолог практик, окончила институт психотерапии и консультирования Гармония в 2009 году  · 17 авг 2022  ·
id4797046
Тут много вариантов на тему ПОЧЕМУ ИМЕННО? Но самые распространенные с которыми приходиться мне встречаться это, страх перед будущим которое совсем непонятно и неизвестно. Конечно бесконечные трансформации в теле и в голове не дают покоя. Не развитость лобных долей которые отвечают за критическое мышление и дальновидность способность прогнозировать события. А в целом... Читать далее
Психолог онлайн, люблю то что делаю и делаю то что люблю. Перейти на vk.com/id4797046
Клинический психолог, нейропсихолог  · 19 авг 2022  ·
frllcl
Чтобы ответить на вопрос "почему", важно понять, что значит и как выражается вот это "безразличен к жизни и ленив". Причин в этом возрасте может быть множество. Организм переживает множество преобразований, растёт - ему нужна энергия, может быть, её не хватает.  Стоит нормализовать питание и сон. По своему опыту могу сказать, что родители склонны давать подобные характер... Читать далее
За консультацией можно обратиться по ссылке Перейти на vk.com/public198618009
Практикующий психолог, врач   · 18 авг 2022  · b17.ru/brusnitsyna
Смотря что является причиной. Это может быть из-за наличия расстройства психики, например. Или депрессивного состояния. Если ничего подобного нет, то так может выражаться пассивный бунт против родителя или страх деятельности при гиперопекающем родителе
С уважением, Варвара БрусницынаПерейти на brusnitsyna.com
Автор практического курса по соматопсихологии "Экология отношений с собой и окружающим...  · 18 авг 2022  · Экология-отношений.рф
Это зависит насколько вовлечены в жизнь, трудолюбивы и замотивированы. Если родители заняты лишь обеспечением существования - ребёнку это не интересно, у него и так есть все необходимое.  Следовательно он такой же как и родители. Если родители горят чем то новым, интересным и эмоционально ярким, возможно и ребёнок загорится.. 
Представляю и предлагаю концепцию воспитания личности в современном обществеПерейти на facebook.com/kaot.sk
✅️Психолог для подростков (диплом ЮФУ АПП). Работа с подростками (страхи, интересы...  · 16 авг 2022  ·
jkoclub
Здравствуйте  ➡️Безразличен и ленив тот подросток, у которого нет целей,  таких большинство. ↪️Большая часть родителей мало знают о воспитательном процессе и делают это как умеют. Как следствие, к подростковому возрасту, ребёнок итак страдает от всплеска гормонов и перехода во взрослую жизнь, а тут ещё и нет целей, он не знает, чего хочет, потому что до этого его не... Читать далее
↪️ "Всё о подростках"(страхи,самооценка, эмоции, отношения,учёба,тревожность...)Перейти на zen.yandex.ru/jkoclub
Психолог. Психолог-консультант.  · 15 авг 2022
Гипотез можно выдвинуть поезд и маленькую тележку.  Иначе говоря, без деталей ответить на этот вопрос хоть сколько-нибудь точно нельзя. Про ленив. Вероятно, либо вы не видите чем занимается ваш ребенок или не цените, либо у вашего ребенка просто нету мотивации.  Наверное, проще всего будет спросить у ребенка. Чего он хочет? Почему он так себя чувствует? Что происходит... Читать далее
Записаться на онлайн-консультацию можно здесь или через Vk. 1000 руб - 50 мин. Перейти на vk.com/public210245074
Мне кажется, что сам ребенок не сможет сказать, что с ним происходит , он может и не осознавать этого. Он просто... Читать дальше
Ткач Нина Сергеевна, социальный педагог, психолог, член профессиональной психотерапевтиче...  · 15 авг 2022
Потому что его этому научили взрослые. Они отучили его интересоваться жизнью, не давали ему помогать им, когда он был маленький. И он просто перестал быть живым, боится даже чего-нибудь хотеть, потому что любое его желание что-то сделать пресекалось и он получал лишний негатив и подтверждение того, что он ни на что не способен. В 14 лет  необходима семейная терапия... Читать далее
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог, челночник и еще много кем приходилось быть...  · 15 авг 2022
Потому что от него мало что зависит. Это распространенная реакция. Все за него расписано - как и где учиться, что читать, чем заниматься, в каких секциях, кружках, с кем дружить, кого выбрать как лидера или пример для подражания и так далее и тому подобное. Ребенку нужно дать возможность, в разумных пределах, ошибаться, что бы почувствовать себя, свои возможности, их... Читать далее
2 эксперта согласны
все правильно: коротко и ясно