Почему подросток 14 лет безразличен к жизни и ленив?

ПсихологияПодростки+2
Максим Разоренков
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных дебрях разума ;)  · 15 авг 2022
На самом деле на мой личный и субъективный взгляд никто вот так вот не сможет вам сказать почему (можно только разные варианты перебирать что бы могло это быть), с этим нужно конкретно разбираться, и исследовать причины.
Но я например могу лишь сказать то что: Безразличен к жизни и ленив - это внешняя оценка, чьё-то мнение. Скорей всего кому-то нужно чтобы подросток как то по-особенному вел себя. И когда подросток этого не делает он становится ленивым и безразличным к жизни (оценка со стороны).
По сути лень это только со стороны лень, когда кому-то, что-то надо от человека а другой человек этого не делает то он как бы расценивает это как лень, но на самом деле человек не делает этого потому что для него нет никакого смысла это делать. Если человек видит смысл - то лени нет, он это просто начинает делать.
Дети всегда ведут себя так как они этому научились вести со своими родителями. И если вы родитель то стоит задать себе очень неприятный вопросы, он звучит так - что я делал что привело вот к тому что я сейчас наблюдаю? Что не было сделано для того чтобы было по другому?
То есть больше ответственность берется на себя, за свои поступки и понимается к чему они привели. Часто это делать неприятно, потому что сталкиваешься со своей плохостью и огромной нехваткой знаний. Хочется переложить свою ответственность на кого то другого. Но все же то как себя ребенок ведет это результат взаимодействия его с родителем. И родитель задает направление.
Беря на себя ответственность за свои поступки можно выходить на понимание того почему ребенок так себя ведет и уже выходить на  нужный продуктивный результат в воспитании. Не беря ответственность не будит результата желаемого и будит обвинение ребенка в том что он какой-то.
Психолог практик, окончила институт психотерапии и консультирования Гармония в 2009 году  · 17 авг 2022  ·
id4797046