Почему подросток 14 лет безразличен к жизни и ленив?

ПсихологияПодростки+2
Максим Разоренков
Психолог. Психолог-консультант.  · 15 авг 2022
Гипотез можно выдвинуть поезд и маленькую тележку.
Иначе говоря, без деталей ответить на этот вопрос хоть сколько-нибудь точно нельзя.
Про ленив. Вероятно, либо вы не видите чем занимается ваш ребенок или не цените, либо у вашего ребенка просто нету мотивации.
Наверное, проще всего будет спросить у ребенка. Чего он хочет? Почему он так себя чувствует? Что происходит? Действительно ли он безразличен к жизни?
Правда, совершенно не факт что ребенок ответит. В обоих случаях принятие и участие будет лучшим вариантом.
Принятие
Принимать желания, мнения и проявления ребенка. Это не значит бежать исполнять их все. Это не значит, что в доме не может быть правил. Это значит ребенок есть личность с собственной головой, которую надо принимать и уважать.
Участие
Принимать участие в жизни ребенка в той мере, в которой ребенок вас пускает. Интересоваться им, но важно не давить и оставлять пространство личным границам.
Так или иначе, что вам, что вашему ребенку психолог в помощь. Правда, ребенку лучше предложить, ибо если это будет принудительным, то ребенок еще сильней закроется, что перед вами, что перед психологом.