Почему появился обычай изображать своих правителей или выдающихся людей на монетах в профиль, а не в анфас, например?

ИсторияБизнес и менеджмент+4
Андрей Флавиев
Преподаватель истории искусств. Дежурный критик.  · 13 мая 2017

Скорее всего это было связано с древними изображениями по принципу иератики: голова в профиль, а тело в анфас. Не потому что так проще, а потому что так человека видно "во всех ракурсах", а так как эта персона очень значительная, этого и добивались. Хотя, рискну добавить, что важно было и куда этот профиль был устремлён.