Почему появляются мурашки и зачем они нужны?

ЗдоровьеТело
Abubakar Kagermanov
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 9 июл 2015

Мурашки появляются благодаря пиломоторному рефлексу, в результате которого происходит сокращение мускулатуры волосяных фолликулов и возникает пилоэрекция — поднятие волосков на теле. Этот рефлекс сохранился у нас от наших предков, хотя сейчас мурашки не дают нам абсолютно ничего и являются рудиментарными.

В прошлом эффект гусиной кожи был нужен по нескольким причинам. Поднятие волосков в холодной обстановке способствовало задержанию прогретого телом слоя воздуха у поверхности кожи, в опасной обстановке поднятая шерсть делала животное визуально массивнее, мощнее и ужаснее; у дикобраза благодаря пиломоторному рефлексу поднимаются колючки.

У людей этот эффект вызывается не только холодом или страхом, но сильными эмоциями вообще, например, сопереживанием: если вы слушаете прекрасную музыку, вам грезится, будто бы вы обязательно не один такой, ведь должны же быть ещё ценители прекрасного, и в порыве внутреннего единства у вас «поднимается шерсть».