Почему появляются тараканы в квартире?

Домашние вредители
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 14 окт 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Таракан - это синантропный организм (образ жизни связан с человеком и его жильём), который активизируется преимущественно ночью и предпочитает комфортный постоянный микроклимат. Существование прусака и черного таракана практически невозможно вне дома.

Быстрый численный рост связан с большой устойчивостью и выживаемостью, высокой плодовитостью, способностью голодать более 1 месяца. Вытянутая обтекаемая форма тела – идеальное средство для проникновения во все мелкие щели.

Специалисты отмечают несколько наиболее распространенных причин появления тараканов в жилище человека:

  1. Источник расположен в другом помещении (например, у соседей, из мусоропровода, чердака и подвала)

Почему тараканы решили от соседей перейти к вам?

  • соседи провели дезинсекцию от тараканов (условия обитания прусакам на прежнем месте стали неблагополучными)
  • у соседей резко увеличилась популяция тараканов, что привело к нехватке пищи между особями

Насекомые способны проникать через мелкие щели. Они могут попасть в жилище от соседей по канализационной трубе, вентиляции, мусоропроводу или приползти с подвала и чердака.

  1. Таракан попал к вам в квартиру по сложившимся обстоятельствам
  • заполз в сумку/пакет из магазина, в транспорте, в командировке, в отеле или в гостях

В первом случае желательно в один день произвести обработку от тараканов у себя и у соседей (источник).

С тем, почему тараканы появляются в квартире, мы разобрались. Теперь важно понять, как от них избавиться: https://dezoff.ru/tarakany/chto-delat-esli-v-kvartire-poyavilis-tarakany/