Почему появляются вертолеты, когда выпьешь лишнего и ляжешь? И как от них избавиться?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Аня Макарова
Толстый, лысый и усатый, да ещё спешит куда-то  · 5 мая 2017

Если оперировать медицинскими терминами, то алкогольный «вертолет» следует называть нистагм. Нистагм вообще — это непроизвольные колебательные движения глаз высокой частоты (до нескольких сотен в минуту). Именно эти движения глаз заставляют вестибулярный аппарат сходить с ума, посылая в желудок не самые приятные сигналы.

Перетерпеть и молиться всем богам, что сон придет как можно скорее, — способ не очень хороший. Во время сна организм нейтрализует токсины в четыре раза медленнее, чем при бодрствовании. Так что лучше сразу перейти к следующему способу: заняться другими делами, почитать, посмотреть телевизор, поиграть в приставку, пока хмель не выветрится. В этом случае важно занять глаза, ведь именно в них кроется корень зла при «вертолете».
Если вас прямо таки тянет уснуть, то вы можете:

1) вызвать рвоту. Это избавит организм от излишков алкоголя, похмелье не будет таким тяжелым, да и засыпать будет комфортнее

2) "заземлиться" или "бросить якорь". Упереться кулаком или ногой в пол или в стену. Главное — чувствовать точку, в неподвижности которой вы уверены. Лично мне очень помогает.

3) Положить книги вместо подушки. Один товарищ рассказывал, что ему от вертолета помогали только несколько томов Большой медицинской энциклопедии, которые он использовал вместо подушки. Возможно, подойдет любая другая литература в твердом переплете, но с медицинской как-то надежнее.

4) принять контрастный или ледяной душ. Также подойдет только закаленным ребятам, которых не пугает перспектива проснуться поутру с заложенным носом в качестве довеска к тяжелой голове.

5) как вариант ещё можно принято активированный уголь или глицин. Первый соберёт токсины, второй минимизирует токсические разложения этанола. Но стоит учесть, что подействует все это не сразу.

За всем этим не следует забывать, что применение способов по борьбе с «вертолетами» от похмелья не спасет. Борьба с похмельем — отдельное искусство, которому посвящена не одна тысяча строк.

Спасибо за ответ