Почему покойному желают Царстве Небесное, если по делам был не верующим, нарушал законы Бога, пил, курил, матерился, смотрел порнографию?

Сергей
Свободный художник и вольный философ. Интересы - философия, эзотерика, музыка, кино...  · 12 июл 2022
Один из главнейших принципов христианства - милосердие, прощение, в т.ч. и к грешникам. В самой известной иисусовой молитве сказано - "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим."(Мф 6:12). В принципе, ни один человек, будучи в любом случае грешником, не мог бы спастись без милости Господа. Однако, Господь милостив, и в Его власти простить любого грешника и открыть ему дорогу в Царство Небесное. Даже если человек при жизни пил, курил, матерился и смотрел порнографию (что далеко не самые тяжёлые грехи на самом деле). Поэтому у верующих христиан принято молиться о спасении души умершего (за редкими исключениями).