Почему покупателей квартир отпугивает договор с риэлтором, ведь за его услуги платит продавец?

И большая часть сделок все равно заключается с его участием.

НедвижимостьПродажи+2
Александр Чигишев
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 9 апр 2020  · sergej-slusar.ru

Не понял, почему это услуги риэлтора, работающего на покупателя, оплачивает продавец? Это как? Вообще-то, агенту/агентству платит его клиент, а не чужой, и это бывает как продавец, так и покупатель. Причем риэлтор в некотором смысле для клиента и адвокат, как минимум в том числе. И работать он по определению должен на своего клиента.

Вы имеете ввиду, что если у продавца есть риэлтор, то покупателю можно пользоваться его услугами? Так иногда бывает по ситуации: риэлтор для ускорения процесса это делает, особенно если у покупателя ипотека, маткапитал или госсубсидия, а своего агента нет. В конечном итоге агент продавца помогает своему клиенту выиграть время, которое иногда стоит ещё и денег. И если риэлтор честный, не нарушает законов, а у продавца с документами проблем нет - покупателю повезло. Но...

Кстати, почему вы считаете, что "покупателей квартир отпугивает договор с риэлтором"? Я вот этого не замечал. Не вёл статистику, но думаю, что примерно половина моих клиентов - покупатели (иногда с поиском, иногда только по сопровождению сделки). Другое дело, что есть люди, которые "напуганы" самим словом риэлтор, но они не делятся на продавцов и покупателей. Кстати, мне то ли повезло, то ли не повезло :), но я пресловутых "чёрных риэлторов" не встречал ни разу. Возможно, потому, что они с агентами предпочитают дел не иметь - это как минимум хлопотно, потеря времени.

потому что покупателю никто не доводит что риэлтор продавца может быть банальным подельником мошенника!

Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделирование, обработка фотографий.  · 9 сент 2017

Даже если бывают честные риэлторы, их репутация находится в тени т.н. "черных риэлторов", то есть опасных преступных группировок, занимающихся мошенничеством в данной сфере, которое может быть сопряжено с тяжкими преступлениями из-за высокой стоимости недвижимости и большого желания некоторых лиц завладеть недвижимостью нечестным путем.

Не редки случаи обмана со стороны агентов по операциям с недвижимостью и другой собственностью. Таких обманных схем не мало.

Вот, типовые случаи, на которые уже многие повелись и от них никто не застрахован: http://ooo-uss.ru/1/public/306-pretenzii-k-rieltoru.html