Почему полет с запада на восток (Москва — Гонконг или Гавана — Москва) дольше, чем обратно?

Путешествия
Рустам Умудов
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 17 дек 2020  · stanobelov.blogspot.com

Земля вращается вокруг собственной оси, поэтому в одном случае она как бы помогает вам скорее прибыть в пункт назначения, в другом - действует против вас, ибо вам приходится обгонять ее вращение.

Студент НИУ ВШЭ  · 14 авг 2015

Потому что ветра дуют чаще с запада на восток, из-за чего самолет летит либо быстрее, либо медленнее, вращение земли же не зависит на время полета, тк атмосфера движется вместе с землей.