Почему половой отбор иногда противоречит естественному?

Типичный пример с рогами оленей и хвостами павлинов. Почему естественным отбором не были отобраны мозги самок, которых привлекали бы действительно полезные для выживания потомства признаки?
БиологияНаука+2
Рихард Ленс
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 9 мая 2023
Понятие адаптивный - переводится как ПРИСПОСОБЛЕННЫЙ, а не как полезный… Направления витального (как индивидуального, так и группового), и полового отбора могут не совпадать. И не совпадать адаптивность признаков, сформированных под действием разных форм отбора.
Главная биологическая задача любого живого существа - оставить за собой многочисленное жизнеспособное и конкурентоспособное потомство. Для реализации этой задачи - мало выжить! Важно, чтобы тебя ВЫБРАЛИ "брачным партнёром" - оценив твою общую адаптивность и сочетаемость твоего генотипа со своим…
"Мозги самок" - нацелены на выявление самых общих признаков успешности организма - успешности физической, физиологической (то есть генетической успешности, обеспечившей удачный фенотип) и социальной (ранг -  власть, права и ресурсообеспеченность). Поскольку у самок возможности воспроизводства ограничены, по сравнению с самцами, они вынуждены подходить весьма ответственно к выбору партнёра, не связывая свой генотип с "кем попало", и рискуя потерять свой генотип в потомках, связав его с неудачным наследственным материалом "затюканного" самца.
Мужчины могут воспроизводиться сотни раз в год, при условии, что они склонят к этому достаточное количество женщин, а также если не существует никаких запретов против полигамии (коих, разумеется, не могло быть в обстановке, в которой происходила большая часть эволюции). Женщины, с другой стороны, не могут воспроизводиться больше раза в год. Асимметрия связана частично с высокой ценой яйцеклетки; у всех видов она крупнее, а их самих меньше, чем крошечных и производимых в огромных масштабах спермиев. Это кстати, официальное биологическое определение женской особи - существа с большими половыми клетками. Но асимметрия усилена особенностями репродукции млекопитающих - длительное развитие от яйцеклетки до организма происходит внутри самки, и она не может поддерживать одновременно несколько проектов. А. Протопопов
В природе развиваются особые маркеры - признаки самцов, по степени выраженности которых, самкам легче сделать вывод о "ценности" их, самцов,  генотипа.
Но, поскольку самки массово "ведутся" на выраженность  таких признаков - то отбирают самцов, со всё более и более выраженными признаками - вплоть до снижения витальной адаптивности самих самцов (ведь сыновья наследуют усиленное выражение признака отца)…
Но… Быть выбранным самкой - оказалось важнее, чем преодоление некоторых жизненных трудностей…
Роберт Триверс - автор современной версии теории полового отбора - формулирует принцип затруднения, как показатель высокого качества генотипа:
ПРИНЦИП ЗАТРУДНЕНИЯ
Только очень здоровый со сбалансированным генотипом самец, при таком отягощении вторичными половыми признаками, способен не только просто выжить, но и вступить в соревнование за самку. Качество его внешнего вида – показатель ценности его генотипа.
Поэтому для тех видов животных, самец которых мало втянут в заботу о потомстве, или его вклад в воспроизводство вида (выживаемость самок и молодняка) - связан с массовой гибелью ярких самцов, отвлекающих хищников от самочек с покровительственной окраской - принцип затруднения становится ведущей стратегией формирования полового диморфизма.
Иногда такая стратегия даёт сбой… И ПЕРЕРАЗВИТИЕ признаков самца становится причиной серьёзного дисбаланса организма… И вид вымирает… Как это случилось с торфяными оленями. Но, выживают те виды, которые умудряются балансировать на ГРАНИ противоречивых требований индивидуального витального, и полового отборов!