Почему популярны плёночные фотоаппараты? "Зенит" к ним относится? Часто вижу фотоаппараты с русскими названиями у современных фотографов

ТехнологииИскусство и культура+2
Julia Savh

Нахваливать Зенит может только тот кто им не снимал. На самом деле старые Зениты уже почти все в непригодном состоянии по причине потери эластичности прорезиненных шторок. Даже если они еще кое как двигаются то ни о какой точности и равномерности выдержки по полю кадра речи идти не может. При +5 уже намертво замерзают и вообще не двигаются - какой там Эльбрус? )))

Зениты поздних моделей с электромеханическими затворами еще могут обеспечить требуемые параметры и стабильность, но крайне низкое качество изготовления и мизерный ресурс вряд ли позволят воспользоваться этими моделями. Зато любые японские и немецкие зеркалки 80-х годов и моложе вполне работоспособны и дешевой оптики полно.

А вот старые советские объективы вполне успешно применяются фотографами для достижения определенных целей, которые трудно или невозможно достигнуть при постобработке.

Видеосъёмка, фотосъёмка, монтаж и режиссура монтажа в перспективе. Fujifilm XH1 и Minolta...  · 18 июл 2016

Мне кажется это исключительно принцип узнаваемости (Бадеер Майнхоф если хотите). Чем больше техники известно, тем больше техники выявляется. У современных фотографов обычно оправдано известные камеры вроде rolleiflex,mamya, FUJICA GS645, cannonet 17 giii, leica,petra,hexar,minolta 300 итд