Почему популярные соцсети такие синие?

ПсихологияИнтернет
Анонимный вопрос
Пытливый студент  · 6 нояб 2016

Подобный вопрос уже поднимался на сайте. По разным мнениям, на то есть несколько причин:

  1. Текст хорошо выделяется на синем фоне, а их сочетание не режет глаза.

  2. Для большинства дальтоников этот цвет остаётся похожим на те, что видят люди без проблем со зрением.

  3. Голубой, синий считаются нейтральными, "безэмоциональными", если угодно, цветами, а значит, фон подобного цвета подсознательно будет наиболее комфортным для восприятия.

Стоит добавить, что исторически синий был дорогим, элитарным цветом (синий пигмент был представлял большую ценнось),так что в таком выборе дизайна есть и толика символизма.

Студент-культуролог  · 6 нояб 2016

На счёт всех не знаю, но знаю о facebook. Один из основателей Марк Цукерберг - дальтоник, ярче и чётче всего он различает как раз-таки синий и его оттенки, поэтому интерфейс соц сети именно такой.

Гимнаст, политик, квадрокоптер  · 6 нояб 2016

Предположу, что из-за эффекта успокоения. Синие, зеленые цвета обладают такими свойствами. Ведь соц. сеть чаще всего используется не для повышения активности, а для спокойного, умеренной беседы, либо просмотра информации.

а не черные почему? и ведь большинство синий таки и выбрало, а не зеленый вон