Почему после долгого сна всё равно хочется спать?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Врач-эндокринолог  · 9 нояб 2020

Существует множество причин, по которым человек может ощущать постоянную усталость. Некоторые из них вполне естественны и проходят самостоятельно при изменении образа жизни. Другие могут быть симптомами серьезных заболеваний, в таких случаях без помощи специалистов не справиться.

Итак, к основным причинам появления сонливости относят:

1. Нарушение режима сна, сон менее 7 часов в сутки

2. Ведение нездорового образа жизни

3. Чрезмерные физические и умственные нагрузки

4. Длительный стресс

5. Хронические заболевания

6. Нахождение в плохо проветриваемом помещении

Если с первыми пунктами все понятно, нужно больше спать, отдыхать, необходимо отказаться от вредных привычек, больше дышать свежим воздухом и много гулять. То вот со стрессами не так просто разобраться, так как порой даже прием успокоительных не дает нужного результата. Это связано с тем, что постоянный стресс приводит к развитию синдрома уставших надпочечников, когда нарушается выработка гормонов стресса. Чтобы наладить работу надпочечников, назначают прием растительных препаратов, прием пептидного биорегулятора - Супренамин, который нормализует работу надпочечников, восстанавливает гормональный баланс. Это негормональное пептидное средство, которое воспринимается организмом естественно, за счет чего происходит восстановление нормальной функции органа

Если говорить про заболевания, то сонливость может быть причиной следующих патологий:

• Нарушение мозгового кровообращения

• Заболевания сердечно-сосудистой системы

• Сахарный диабет

• Нарушение работы дыхательной системы

Поэтому если вы ведете здоровый образ жизни, достаточно высыпаетесь, но при этом чувствуете сонливость, необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Возможно, накопилась усталость. Или есть какие-то хронические заболевания. Иногда так организм может реагировать на стресс. Много может быть причин. Авитаминоз, недостаток микроэлементов, гормональный сбой и пр.