Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему после ядерного взрыва образуется облако именно в форме гриба?

ПолитологияФизика+3
Мария Сидорова
  · 10,1 K
Органическая химия, природные соединения  · 27 мая 2020  · berriz.ru

Еще будучи подростком, в старших классах я смешал бертолетовую соль с влажным красным фосфором (он гигроскопичен, это меня и спасло). Замотал пару грамм этой смеси в бумажку, и сильно швырнул об канализациооный люк на школьном дворе.

Вы не поверите, у меня после взрыва образовался грибок из серого дыма, прямо как ядерный, только где-то метр в высоту. Кстати, потом еще пару раз пробовал, но добиться такого красивого гриба больше не удалось.

Так что дело не в ядерном взрыве, а во взрыве как таковом.

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 10 июн 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Раскалённый взрывом воздух резко поднимается вверх. Вслед за нагретым воздухом вся поверхности земли увлекаются пыль, грязь и дым. Так образуется пылевой столб - "ножка" гриба. Воздух же, по мере его подъёма, остывает в верхней части и по бокам, из-за чего начинает активно конденсироваться испарившаяся в результате взрыва вода. над столбом горячего воздуха фактически... Читать далее
Наверное просто ядерный взрыв - самый заметный образ, поэтому гриб ассоциируется именно с ним. Так если посмотреть... Читать дальше