Почему после ядерного взрыва образуется облако именно в форме гриба?

ПолитологияФизика+3
Мария Сидорова
Органическая химия, природные соединения  · 27 мая 2020  · berriz.ru

Еще будучи подростком, в старших классах я смешал бертолетовую соль с влажным красным фосфором (он гигроскопичен, это меня и спасло). Замотал пару грамм этой смеси в бумажку, и сильно швырнул об канализациооный люк на школьном дворе.

Вы не поверите, у меня после взрыва образовался грибок из серого дыма, прямо как ядерный, только где-то метр в высоту. Кстати, потом еще пару раз пробовал, но добиться такого красивого гриба больше не удалось.

Так что дело не в ядерном взрыве, а во взрыве как таковом.