Почему после концерта или спектакля зрители сначала аплодируют хаотично, а потом ритмично?

Искусство и культураТеатр
Мария Куликова
программист, предприниматель  · 17 мая 2017

Человеческий разум значительно позитивнее воспринимает порядок, нежели хаос. И потому почти неизбежно стремиться к некой форме порядка. Так и в случае с аплодисментами, люди вполне естественным путем прислушиваются к тому, в каком ритме идет звук вокруг и подстраиваются под этот ритм. Кстати, не всегда получается до конца.