Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему после смерти Сталина отношения между СССР и КНР начали рушиться, что привело к открытому военному столкновению?

ИсторияВойна+2
Оскар Нагимов
  · 556
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной...  · 16 апр 2021  · interaffairs.ru
Сталин рассматривал Китай, как «младшего брата», и Мао с ним не спорил – СССР так много сделал для Мао Цзэдуна лично. Ведь Сталин мог в гражданской войне между силами Мао и Чан Кайши избрать сторону партии Гоминьдан, а не компартии Мао. Чан Кайши был ближайшим сподвижником лидера китайских революционеров начала ХХ века Сунь Ятсена, он был другом и союзником СССР в... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 7 мая 2021

К столкновению привела исключительно дурь Хрущёва и Брежнева. Они не поняли, что из себя представляет Мао Дзе Дун, в результате получили личную неприязнь.

Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 10 апр 2021
Советско-Китайские отношения начали давать трещину еще при жизни И. В. Сталина, но оно держалось на очень высоком уровне во многом благодаря непререкаемому мировому авторитету личности самого И. В. Сталина, особенно в Китае. Лидер Китая Мао далеко не был любимцем Сталина и он его позиции подвергал резкой критике. На эту тему я бы рекомендовал прочитать книгу Е. Ю... Читать далее
Лучший
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 9 апр 2021
Причину тому много: - На мой взгляд самая основная это развенчание культа личности Сталина, которую проводил Хрущёв. Для Мао Сталин был чуть ли не идолом. - Вторая причина это Большой скачок. В то время как Хрущев проводил политику относительной либерализации, в том числе и в экономике. Мао объявил несколько компаний по противодействию возможной реабилитации... Читать далее
> Вторая причина это Культурная революция. В то время как Хрущев проводил политику относительной либерализации, в... Читать дальше