Почему после трагических ситуаций в первую очередь в обществе жалеют детей? Чем они отличаются от других, взрослых людей?

ДетиОбщественное мнение+2
Anastasia M
Психолог. Психоаналитическое направление. Консультации онлайн. В данный момент учусь на...  · 13 июл 2021

Дети более беззащитные и зависят от опекающих их взрослых. В обществе, где развита эмпатия и материнский инстинкт больше внимания уделяется заботе о детях. Причём при трагических событиях, больным детям и тд.

Матери́нский инсти́нкт — собирательное название норм поведения, характеризующихся стремлением особи защитить более слабую особь от вредного воздействия окружающей среды путём заботы и внимания.

Эмпатия - это сопереживание другому человеку, способность распознать, что чувствует другой.

Человек оперирует чувствами, если бы мы были роботами, то нам было бы все равно, ребёнок погиб или взрослый. Роботы мыслили бы математически взвешенными аргументами, от кого больше пользы в обществе и тд.

Был такой мыслительный эксперимент в этике. Поезд без тормозов несется на пятерых привязанных к рельсам человек — если его не остановить, все погибнут. Вы стоите рядом со стрелкой: повернув переключатель, вы можете перенаправить состав в тупик. Но на тупиковой ветке тоже привязан к рельсам человек, хотя и всего один, и в таком случае уже его ждет гибель. Как вы поступите?

Если включить дополнительные критерии, например, на тупиковой ветке будет ребёнок или это будет ваш ребёнок, близкий вам человек и тд., то выбор становится очень сложным с человеческой точки зрения. Терминатор бы мыслил проще ))

У людей инстинктов нет.