Почему после тренировок так хочется пить и стоит ли это делать, не уйдет ли польза от тренировок?

СпортЗдоровьеТело
Nick Qb
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 24 сент 2020  · fitbar.ru

На тренировке вы потеете, из организма уходит вода, нарушается электролитический баланс. Вполне логично, что возникает жажда: организму нужно восполнить потерю жидкости. Пить можно и во время, и после тренировки. Абсолютно никакого вреда это не нанесет.

Но не надо заливаться литрами воды: достаточно делать пару небольших глотков примерно раз в 10 минут. От большого количества воды во время физической нагрузки вас может начать подташнивать, может повыситься давление, самочувствие ухудшится. После тренировки тоже не торопитесь пить воду в больших объемах, пейте небольшими порциями.

Иногда и от небольшого количества воды может появиться дискомфорт в желудке, бурление. В таком случае не пейте воду, а просто ополаскивайте рот и выплевывайте ее.

Вместо воды можно попробовать пить изотоник. Это специальный вид спортпита, который восстанавливает баланс электролитов и восполняет потерю жидкости в организме. Особенно полезен он бегунам.