Почему после вечерних занятий спортом уснуть получается только под утро?

СпортЗдоровье+3
Дмитрий Зуев
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 23 мар 2021  · fitbar.ru

Обычно такое происходит после тяжелой нагрузки. Тренировка повышает частоту сердечных сокращений, способствует подъему кортизола (гормона стресса), адреналина и норадреналина. Получается, ваша нервная система перевозбуждается, отсюда и возникает бессонница: организму нужно время после такой “встряски”, чтобы успокоиться.

Как правило, все эти гормоны не мешают уснуть, исключение — если тренировка была слишком интенсивной. В качестве эксперимента попробуйте чуть снизить нагрузку и посмотрите, поможет ли это засыпать легче. Перетренированность — вредное для организма состояние.

Будут мешать спать и некоторые добавки, которые часто принимают спортсмены. Например, многие перед тренировкой пьют кофе или предтренировочные комплексы с кофеином, другими бодрящими веществами. Если это так, то именно добавки или кофе будут провоцировать бессонницу.

Еще обезвоживание во время занятия тоже может отрицательно сказываться на качестве сна. Недостаток жидкости снижает уровень мелатонина (гормона сна), что и приводит к бессоннице. Выход простой — пейте достаточно воды во время занятия.

Обычно спортом советуют заниматься не позже 9 вечера или же проводить тренировку так, чтобы она заканчивалась не позже, чем за 2-4 часа до сна. Но если у вас все так и все равно тяжело заснуть, попробуйте поставить занятие на утро или на более ранее время вечером.