Почему после взятия Константинополя крестоносцами Византийская империя сразу распалась?

Анонимный вопрос
Автор проекта "Византийский хронист" https://vk.com/byzantine_chronicler  · 22 окт 2019  ·
byzantine_chronicler

Падение Константинополя - это спусковой крючок, который во всей красе выставил проблемы центробежных сил, которые набирали силу (простите за тавтологию) ещё со второй половины XII века. Когда над душой больше не висела столица, проще было свои собственные домены создавать, пусть и с претензиями на ромейское правопреемство и оглядываясь на желания латинян и венецианцев.

Ярчайший пример - Лев Сгур на Пелопоннесе. Этот вообще не стал дожидаться падения Константинополя и ещё в начале XIII века провозгласил себя независимым властителем, постепенно выдавливая всех про-константинопольских персонажей из своего княжества. Таким макаром он продержался до 1208, после чего, понимая, что его дело проиграно, эффектно кинулся верхом с коринфского акрополя.