Почему постоянно хочется пить, может ли это как-то сыграть на здоровье?

Мне 16 лет, заметил, что часто пью воду, не могу никак напиться. Где-то за ±12 часов выпиваю около 5 литров воды. Может ли что-то случиться со мной из-за этого?

ЗдоровьеВода
Loqie8653
«Открытая клиника» — сеть медицинских центров, объединяющая лучших врачей, современное...  · 20 нояб 2020  · openclinics.ru

Такое состояние может быть обусловлено повышением уровня глюкозы крови (сахара), нарушением водно-солевого баланса (не обязательно на фоне заболевания, возможно вы пьете мало жидкости, употребляете много соли либо кофеинсодержащих напитков), иногда встречаются ситуации, когда жажды на самом деле нет, но из-за воспаления слизистой оболочки рта (на фоне дисбактериоза, к примеру) возникает сухость во рту, которая ощущается как жажда.

В первую очередь следует обратиться к эндокринологу, убедиться в отсутствии сахарного диабета или сходных состояний. Во вторую очередь - к гастроэнтерологу.

Влияние же жажды на здоровье напрямую зависит от её причины.

Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 25 янв 2021  ·
vladislavfis