Почему потеряться в книге - это хорошо, а потеряться в игре / социальных сетях / онлайн - плохо?

КнигиСоциальные сети
Валерий
Интернет-маркетолог. Специалист по контекстной рекламе. Яндекс.Директ и Google Ads...  · 17 июл 2021

Думаю, что это вопрос того, что текущее общество воспринимает как нормы и девиации, а также с чем ассоциируются те или иные культурные образы.

Известно, что одни и те же модели поведения в разные эпохи и в разных социальных группах воспринимаются по-разному. Когда-то курение сигарет было абсолютной нормой, — сегодня курящий рядом человек вызовет дискомфорт примерно у всех. Есть страны и регионы, где нельзя ходить с открытыми плечами или в шортах, в других странах это обычное явление. О чём это? О том, что понимание норм и девиаций 1) связано с традициями (привычкой большинства общества к чему-то), и 2) подвижно со временем.

— Почему книга это хорошо, а "экран" — плохо?

Можно заметить, что вне зависимости от того, что человек читает, держа в руках книгу, на многих окружающих это будет производить приятное впечатление. Считается, что глупый человек книгу читать не станет (даже если это любовный роман). Чтение книг в массовом сознании ассоциируется с обучением и умом. И это настолько глубоко сидит в людях с детства (видимо, с процесса обучения в школе), что взрослому человеку достаточно взять в руки любую книгу (или толстенный отчёт), чтобы "сойти за умного".

Это восприятие в последние годы усиливается ещё и тем, что люди редко что-то читают на бумаге. Современное чтение становится похожим на сидение за игрой в планшете или просмотр кино. Многие совсем не читают книг, но читают много всего другого с экрана. Люди не стали читать меньше, но внешние атрибуты чтения стали более "скрытыми", — вы пялитесь в экран, но никто не знает, что вы там делаете и насколько ваше развлечение "православно".

Традиционное общество ощущает, что экран это вредно и неестественно. Смотреть в него слишком часто — девиация. А любая активность вне экрана, вживую — здоровая и натуральная, это норма. В этом общем мнении, конечно, есть смысл, хотя часто спутанный с преувеличениями и домыслами. На самом деле важно, чтобы люди не впадали в крайности. Вредно "потеряться в компьютерной игре" и не работать. Но так же вредно было бы "потеряться в книге" и не работать. В чём же разница? А только в культурных образах, которые вдалбливались с детства обществом и массовой культурой: с книгами у людей хорошие ассоциации.

"Потеряться в книге" для современного общества с его традициями — это умное и здоровое развлечение. И это ощущение усиливается на контрасте, что этим же людям "приходится" постоянно пялятся в экраны: когда они работают, общаются и развлекаются.

Вполне возможно, у будущих поколений образ книги в массовой культуре сильно изменится. Но не факт, что они перестанут трепетать перед человеком с книгой в руках.