Почему потребовалось введение командной системы экономики?

Экономика
Анонимный вопрос
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 4 февр 2020

Командная система экономики в полном объеме не существовала и не существует ни в одной стране мира. Любая экономическая система, в той или иной мере, будет смешанной, сочетая в себе элементы рыночной и командной системы. Наиболее близкой к командной экономике можно считать советскую систему, в том виже, в котором она сложилась к концу 30-х годов, после проведения массовой коллективизации крестьян.

Введение в СССР командной системы опиралось частично на теоретические воззрения марксизма, но во многом это было практическое решение, направленное на контроль за экономикой со стороны правящей верхушки страны. Для них это был единственный способ отобрать у частного капитала его собственность. Но такая борьба с капитализмом логично закончилась необходимостью лишить крестьян свободы распоряжаться плодами своего труда.

Никакой экономической целесообразности в этом решении не было, но лишь голый политический прагматизм. Конечно, этот прагматизм, в какой-то мере опирался на иллюзии тогдашних экономистов, что государственная собственность может управляться эффективно. Но причина введения командной экономики лежала не в этом, а в желании узурпировать власть. Впрочем, довольно быстро жизнь показала, что рыночная экономика более эффективна, чем плановая экономика. Так что сейчас из стран с плановой экономикой остаась только КНДР, чья экономика не может существовать без регулярной помощи и поддержки со стороны Китая и России.