Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему пожилым людям нужно больше двигаться, чтобы снизить риск падения?

Маме 80 лет, она не выходит из дома уже несколько месяцев, боится. В прошлом году ее подруга упала и сломала шейку бедра. Мне кажется, что сидеть дома — это плохо для здоровья. Что можно сделать, чтобы она перестала бояться и стала хоть немного гулять?

Медицина+8
Анонимный вопрос
Спросить невролога
  · 11,3 K
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил мне на https://lechim-stress.ru...  · 28 дек 2020

Движение, физические нагрузки не могут быть полезными или вредными. Двигательная активность необходимая функция, обеспечивающая жизнь человека и в молодости и в старости. Даже ночью встать, пойти в туалет, без физической нагрузки, без движения нельзя.

Однако, с вовлечением людей старшего и пожилого возраста в двигательную активность нужно проявлять большую осторожность.

Пожилому человеку не нужно ничего, чтобы упасть на «ровном месте».

Чуть соскользнула тапочка с ноги, чуть зацепился носком за неровность почвы, чуть повернул голову на скрип двери, чуть …, чуть …, чуть … и бабушка, либо дедушка на полу со сломанной шейкой бедра.

Без движения нельзя, но подгонять активность дедушки, бабушки под собственные представления не следует.

Я возьму на себя смелость предложить использовать методики восстановительной терапии больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.

У стариков и старушек вследствие высокого артериального давления, повышенного содержания холестерина, сахара, нарастающего атеросклероза прогрессивно нарушаются все функциональные системы организма и психики.

Старики теряют цель жизни, цепляются за лекарства в надежде вернуть молодость и терпят разочарование, приносящее уныние и малоподвижность.

Поэтому, упражнения на:

  • совершенствование мелкой двигательной моторики,
  • контроль пешей ходьбы,
  • сохранение когнитивных функций,
  • поддержание утрачиваемых функций речи

не столько полезны, сколько необходимы.

Возможно, будут полезны рекомендации, излагаемые на

https://www.lechim-stress.ru/blog/uprazhnenija/2019-05-23-12

По своему опыту знаю, что иногда какое-то слово наталкивает на полезные дела и уберегает от необдуманных поступков.

Желаю дедушкам и бабушкам активного долголетия!

Врач ЛФК и невролог центра реабилитации «Апрель»  · 25 дек 2020
Время от времени слышу, что пожилые люди боятся лишний раз выходить на улицу из-за страха получить эту травму. К сожалению, перелом шейки бедра — это действительно огромная проблема. Российская ассоциация остеопороза называет такую цифру: каждые пять минут в нашей стране происходит перелом шейки бедра. Можно ли что-то сделать? Первое — нужно мониторить риск падения... Читать далее
Тимур Иванов, врач спортивной медицины и лечебной физкультуры, врач-неврологПерейти на aprel-clinic.ru/timur_ivanov
1 эксперт согласен

А почему наши медики не советуют пить мумие? Состав не читаете?