Почему Пожиратели Смерти или сам Волан-де-Морт просто не использовали «Империус» чтобы заставить Гарри взять и отдать пророчество?

ЛитератураГарри поттер
Анонимный вопрос
Студентка Школы Философии НИУ ВШЭ  · 28 февр 2017

Может быть, это и было бы разумным выходом, но Вы забываете один важный момент: Гарри умеет сбрасывать Империус. Не знаю, виной тому крестраж внутри него, или просто воля сильная, но Лже-Грюму в четвертой книге не удавалось наложить на него это заклинание и добиться подчинения воли.

Учитывая, что слухи в Хогвартсе расходятся быстро, это наверняка был общеизвестный факт, и дети Пожирателей, несомненно, были в курсе. Они могли рассказать об этой способности Поттера родителям.

Кроме того, действие Империуса заметно: человек в буквальном смысле перестает быть собой. И неизвестно, как такая магия повела бы себя в Зале Пророчеств: быть может, Гарри просто не смог бы взять с полки пророчество, пока его волей управляет кто-то другой.