Почему правительства бедных стран не могут напечатать нужное им количество денег, перекрыв нужду? Почему они лучше возьмут долг у других стран, а не напечатают?

Главная страница
Ekaterina Rubtsova
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 6 апр 2017

"Почему правительства бедных стран не могут напечатать нужное им количество денег...", - они могут.
И даже пример такой был в совсем недавней истории Зимбабве. Печатали там много-много денег.

"...перекрыв нужду?", - как показала практика, такой подход нужду не перекрывает.
Нужду перекрывает труд в сочетании с инвестициями и технологиями, разрисованная бумага  не помогает.

"Почему они лучше возьмут долг у других стран...", -потому что те деньги, которые они берут (а берут далеко не всякие деньги), - есть результат сочетания труда, инвестиций и технологий. И за такие деньги можно что-то купить (например те же технологии), или использовать их в качестве инвестиций.
Что же до Зимбабве, то печатание денег привело к тому, что люди брали с собой на базар натурально мешки денег, в ценниках было по 10,12 и более ноликов (т.е. цены считали в миллиардах и триллионах зимбабвийских долларов), ничего хорошего это не дало.

Разумеется, Зимбабве это не единственный пример. Аналогично поступил в России некий Керенский (и по итогу деньгами "керенками" натурально топили печки).
Аналогично поступил правительство РФ в 90-х (хотя и в меньших масштабах), и потом даже пришлось проводить деноминацию чтобы избавиться от лишних 4 нолей в ценниках.
В Украине после попыток заткнуть дыры в бюджете с помощью напечатанных денег  пришлось убирать 5 нолей.
Ну и множество других стран попадали в это ловушку.
По факту необеспеченные деньги сильно вредят и экономике страны, и ее населению.

Честный технарь  · 6 апр 2017

Я что-то слышал про обесценивание денег. Типо, если будешь все время печатать деньги, то и цены будут соответственно подниматься. Толку мало.

Менеджер Автозаправки  · 6 апр 2017

Нет это не реально. В ринципе комментарий выше правдивый таким образом экономика всех стран нарушится  а также товаро-оборот между странами просто будет не реальным