Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему православные не хотят принять протестантские секты как братьев во Христе? Почему считают всех кто не православный вне спасения?

Как вы понимаете эти слова Спасителя?
Никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
(Лук.5:37-39)
Насколько здраво учение о непогрешимости православных догматов? Не опасно ли это высокомерием и претензией на исключительность?
Мне лично - всё равно. Но хочется дружить со всеми, а не только поддерживать условное примирение между конфессиями...
Я намеренно написал слово "секта" в отношении протестантов, потому что не вижу в нём ничего унижающего достоинство; более того, считаю каждую из конфессий - сектой, включая и православие, как часть Единой Церкви Христа Спасителя.
Артур Медведь
Fides. Quaestiones et Responsio
  · 38,9 K
Учитель, системный администратор  · 22 апр 2023
Ну почему же… все люди и не только протестанты наши братья и сестры во Христе, но не всякое общение нам полезно. "Если двое слепых идут взявшись друг за друга, не оба ли упадут в яму?". Почему бы не принять? принимаете истинные догматы Православия и милости просим в семью. А если сами со своим мнением? ну тогда сами так сами…
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 21 февр 2022
Христианин, то есть тот, кто по духу является исполнителем воли Христа, а по духу значит по любви, не задумывается над тем, к какой ветви учения он принадлежит. Для христианина нет ни эллина ни иудея; ни старого ни нового. Только того, кто верит во Христа и исполняет Его заповеди, действуя в полной свободе, от" чистого сердца", можно считать христианином. Разделяет... Читать далее
1 эксперт согласен
Who are you
подтверждает
4 марта 2022
Соглашусь :)
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 22 февр 2022
Был я протестантом,и по опыту знаю,это протестантизм, отвергнув многое из того что является святыней для человека православного,оскверняется,как и безбожники уничтожали иконы,мощи,срывали кресты.Меня никто не отвергал,захотел, и пришёл.Исторически, это не проблема православия,хотя и понимаю(чисто по человечески)причину. Сейчас уже и Библия нетакая,там Христос Бог,надо пе... Читать далее
1 эксперт согласен
Нормальный ответ
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 22 февр 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Дорогой Артур, прежде всего хочется сказать, что отнюдь не считаю вас врагом и испытываю дружеские чувства. Считаю, что вы искренне веруете во Христа, а от того за таких людей особо тревожится сердце и мимо таких людей гораздо тяжелее пройти мимо, «махнуть рукой», по сравнению с людьми, не испытывающими ко Христу никаких положительных чувств. При этом, не уходя далеко... Читать далее
Библия / ЦитатыПерейти на bibleox.com/ru/q
Вы спрашиваете про толкование притчи о старых и новых мехах (Мф. 9:17; Лк. 5:37-39) В Православии, именно ради... Читать дальше
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 29 нояб 2022
Для того чтобы вы получили ответ на свой вопрос , все ,что нужно знать -  а против чего протестанты -то выступают? Так вот протестанты  против искажений Библии! Теперь ,что касается православия, которое приписывает себе исключительное право определять ,кто  правильно верит и славит, а кто нет? А что,  католики не то же самое делают? Или мусульмане -не отрицают... Читать далее
Существует Истина! И лишь только оеа способна явить, как и являет наиболее точное учение! Именно для Спасения... Читать дальше
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 1 мар 2022  · revelat.ru
Сразу хочу сказать, что не нахожу возможным судить о том, кто из исповедующих Иисуса Христа находится вне спасения, а кто спасётся. Что касается отношения Православной Церкви к различным протестантским деноминациям, то я вполне доверяю её официальной позиции, выраженной в «Основных принципах отношения Русской Православной Церкви к инославию». Процитирую здесь полностью... Читать далее
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
Да, дорогой Сергей, тут все верно написано. Единственное на что стоит обратить внимание на слабость людей которые... Читать дальше
Люблю Бога и жизнь. https://m.vk.com/id191447111 Проза.ру Раиса Лебедева Стихи.ру Раиса...  · 21 февр 2022
Православные ни с кем не враждуют по религиозной принадлежности. Разные понятия: - относиться к людям, как к творениям Божьим и иное: - изменить свое учение ради того, чтобы православное учение искажали чуждыми понятиями. Хотят вливаться, пусть вливаются. Но православная догматика остается без искажений. Им придется принять учение православное и идти к Богу вместе с... Читать далее
Дорогая Раиса! * Зачем нам еще другие учения? Никто не навязывает вам другого учения. Живите своим. Но считать... Читать дальше
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 31 мар 2022
"Аз есьм путь, истина и жизнь". Двух разных Истин не может быть, как не может быть другого Христа.Поэтому либо истинно православное учение, либо любое другое. Православный не может сомневаться в истинности своего мироощущения - иначе он не православный. Посему принять и согласиться с мыслью что протестантское учение может быть верно для православного - решительно... Читать далее
Простой программист и православный христианин.  · 26 апр 2023
Почему православные не хотят принять протестантские секты как братьев во Христе?  Не говорю о конкретных людях, но говорю о протестантизме как о мировоззрении, как о пути. Мы не считаем протестантизм братской верой потому что - протестантизм не по братски верует, и не по братски поступает. Мы для протестантизма никто, и звать нас никак, мы для них не авторитет. На нашей... Читать далее
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 21 февр 2022
Братья и сестры во Христе для православных это не отвлечённая метафора, а мистическая реальность: это те, с кем роднит Кровь Христова, к которой православные приобщаются через Евхаристическую трапезу. То есть это единокровные родственники. Протестантов мы можем назвать братьями и сестрами в Адаме, или даже браться и сестрами по вере (имея ввиду единство в исповедании... Читать далее
Тот, кто знает Христа лично, не может идти путём православия. Ибо это отступление от Христа.
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 21 февр 2022
Лично я это и вижу - высокомерие и претензию на исключительность. В принципе, эксклюзивизм присущ христианству в целом, но у остальных, почему-то хватает такта, чтобы держать его при себе, и эмоционального интеллекта, чтобы видеть, когда о нем говорить уместно, а когда не имеет смысла. А когда человек относится к тебе с уважением, ты же и начинаешь к нему прислушиваться... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
К сожалению, Виктор. Они очень похожи на персонажа притчи Христа о блудном сыне. Там есть кроме блудного, ещё... Читать дальше