Почему православные не хотят принять протестантские секты как братьев во Христе? Почему считают всех кто не православный вне спасения?

Как вы понимаете эти слова Спасителя?
Никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
(Лук.5:37-39)
Насколько здраво учение о непогрешимости православных догматов? Не опасно ли это высокомерием и претензией на исключительность?
Мне лично - всё равно. Но хочется дружить со всеми, а не только поддерживать условное примирение между конфессиями...
Я намеренно написал слово "секта" в отношении протестантов, потому что не вижу в нём ничего унижающего достоинство; более того, считаю каждую из конфессий - сектой, включая и православие, как часть Единой Церкви Христа Спасителя.
Артур Медведь
Fides. Quaestiones et Responsio
Учитель, системный администратор  · 22 апр 2023
Ну почему же… все люди и не только протестанты наши братья и сестры во Христе, но не всякое общение нам полезно. "Если двое слепых идут взявшись друг за друга, не оба ли упадут в яму?". Почему бы не принять? принимаете истинные догматы Православия и милости просим в семью. А если сами со своим мнением? ну тогда сами так сами…