Почему предприниматели выбрасывают просроченные продукты?

Почему предприниматели выбрасывают просроченные продукты, вместо того, чтобы просто выявить, какие продукты реже покупают и сколько их примерно нужно, с небольшой погрешностью. Это потому, что ни производителю, ни предпринимателю это не мешает?
Анонимный вопрос
Ноль отходов
Руководитель токсического отдела Greenpeace Россия  · 18 янв 2022
На самом деле они так и делают - стараются планировать закупки, чтобы терять как можно меньше. Но не всегда получается. Продукты с истекающим сроком годности можно было бы раздавать нуждающимся, но законы нашей страны так устроены, что для малоимущего это получается доход и магазин за каждый розданный пакет молока должен удерживать 13% НДФЛ. А это в таких объемах не возможно. Все ждут изменения налогового кодекса, так как мало кто хочет возить на свалку, когда можно все раздать людям.