Почему представления о загробной жизни у древних греков, скандинавов, вавилонян настолько безрадостные?

ОбществоИстория+2
Александр Лаевский
Студент филфака, продавец в локальном комикс-шопе, частично литератор, частично диванный...  · 21 янв 2017

Думаю, дело в специфике мировоззрения. Религия, как известно, должна давать хоть какую-то надежду, и развитие христианства было связано с тем, что вокруг всё было плохо, а хотелось, чтобы когда-нибудь было хорошо.
Верования же славян, скандинавов и викингов мотивировали как можно больше делать, скажем так, в дозагробной жизни. И стоит заметить, что выдающиеся результаты всё равно вознаграждались - хотя бы бесконечным пивом и вековым запасом жареного мяса.