Почему Президент США не может распустить Конгресс? как это уравновешивает его власть?

СшаПрезидент сшаКонгресс
Анонимный вопрос
Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 9 июл 2021

Отцы - основатели США были очень умными людьми , они создали 3 независимых системы власти : законодательную - Конгресс, исполнительную- Президент и правительство, судебная - суды, вершиной судебной системы является Верховный Суд, который избирается пожизненно конгрессом и сенатом. Кандидатуры представляются действующим Президентом.

В США решение Верховного Суда является окончательным.

Члены Конгресса избираются американским народом каждые два года, сената 6 лет. Срок перевыборов неограничен. Наверняка, Вам известно, что Президент избирается каждые 4 года, только на 2 срока.

Система действует только при демократии.

У Президента очень большая власть, но он ничего не может сделать ни с Конгрессом, ни с судами. Законодательные решения Конгресса - он может наложить вето и тогда Конгресс огромным большинством голосов может его отклонить. Наличие двух партий демократической и республиканской дают шаткое преимущество каждой партии в Конгрессе и часто небольшое в Сенате .Например сейчас в Конгрессе 218 демократов и около 212 республиканцев, в Сенате 50 демократов и 50 республиканцев и Вице- президент имеет решающий голос , так как она Председатель Конгресса и ее голос имеет решающее значение в нынешнем случае.