Почему при чтении аналитической литературы или серьезных книг мне хочется заснуть?

ПсихологияКнигиЧтение
Юрий Якушев
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Онлайн. Работаю с людьми, а не с их...  · 9 нояб 2020  · olgaeliseeva.ru

Возможно, не интересно.

А может быть еще одна причина. Если то, о чем Вы читаете вызывает сопротивление либо по содержанию, либо по форме. То есть вызывает возмущение, которое Вы сдерживаете.

Психоаналитик  · 9 нояб 2020  · avigotovi.kz

Потому что не хотите их читать. Вы как бы объяснили себе, что надо прочесть и даже есть важная рациональная причина - вы же не для удовольствия читаете, а чтобы что-то. Но в душе вам глубоко безразлична вся эта серьёзность. Вот и клонит в сон.

психотерапевт, гипнотерапевт. Секретарь и тренер Восточно-Европейской Ассоциации Гипнотера...  · 9 нояб 2020  · borisovspb.ru

Это нормальное состояние утомлённого мозга. Психическую активность надо поддерживать и развивать. Также хорошо помогает сочетание психической и физической активности.