Почему при капитализме безработица будет только расти ?

БезработицаКапитализм+2
Bog Vakuuma
программист, предприниматель  · 20 февр 2018

Безработица почти наверняка будет расти в принципе в любой стране, идущей в ногу с техническим прогрессом, поскольку производительность труда растет куда быстрее, чем могут в принципе расти потребности в товарах и услугах, а значит часть работающих неизменно работу будет терять, просто потому, что их труд невостребован.

Впрочем, надо сказать, что капитализм в этом плане выигрышен, поскольку экономическая инициатива находится в руках каждого индивида и это позволяет смягчать безработицу за счет открытия новых сфер и расширения существующих естественным путем.

"Только трезвая Россия станет великой". Академик Ф.Г.Углов.   · 25 июл 2021

Она не только будет расти, но и снижаться. Все зависит от конкретных факторов. Безработица, при капитализме - это хлыст, под угрозой которого рабочие будут соглашаться на худшие условия труда.