Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при отсутствии государственного антисемитизма в России в школьных учебниках истории практически не упоминается Холокост?

ОбразованиеШкола
Arkadiy Goldin
  · 1,3 K
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 25 июн 2020

Упоминается вполне. Общее представление о Холокосте даётся. Но, действительно, уничтожение евреев на территории СССР рассматривается как часть общей истребительной политики нацистов.

Вот и хорошо, что не упоминается. Сказано же: не тронь лихо, пусть себе лежит тихо.

Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 21 авг 2021

Потому, что подробное рассмотрение Холокоста неизбежно приведет к роли советского народа разной национальности в уничтожении еврейского народа и оценке причин этого.

На оккупированной территории СССР было уничтожено 97% евреев - 2,9 миллиона человек, было 41 гетто, самое крупное из которых -Смоленское.

Да что уж там, читайте https://proza.ru/2019/11/08/1840

журналист, автор канала про Холокост https://t.me/hallofnames  · 28 окт 2018

Современные школьные учебники по истории наследуют советским. А в СССР было принято говорить о потерях в войне советского народа и об общей трагедии советских людей. Выделять одну национальность не следовало, более того, памятники погибшим евреям заменяли на памятники павшим советским гражданам.

Я еврейка, живу в Израиле, меня интересуют разные национальности. Люблю историю...  · 2 мая 2017
Я предпологаю, что это происходит из-за того что не смотря на то что антисемитизм на государственном уровне отсутствует, он присутствует на уровне бытовом. Очень многие русские помогали немцам обнаружить евреев, и если об этом не упоминать, то как же тогда нацисты узнавали где находятся евреи? Ведь если в Польше и других центрально- и восточно-европейских были еврейские... Читать далее
Добавлю что в России как и в СССР в школьных учебниках со всего вороха событий второй мировой войны всерьез обсуждается только один театр военных действий(Великая Отечественная война 1941-1945). Почему другие почти игнорируются? Вопрос скорее к историкам и политикам на двоих. Мое личное мнение - не получится подробно обсуждать период 1939-1941, так как там хватает серых... Читать далее

Тут видимо дело в том что Россия не Израиль. 

Для нашей истории это малозначительный факт. Логично его упомянуть в разделе про освобождение Европы от фашизма. На вузовском уровне, люди глубже изучающие европейскую историю, наверное посвящают этому событию больше внимания.

Да вы что, как это малозначительный? Из евреев СССР во время Второй мировой погибло более 1 млн человек, больше... Читать дальше