Почему при отсутствии государственного антисемитизма в России в школьных учебниках истории практически не упоминается Холокост?

ОбразованиеШкола
Arkadiy Goldin
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 25 июн 2020

Упоминается вполне. Общее представление о Холокосте даётся. Но, действительно, уничтожение евреев на территории СССР рассматривается как часть общей истребительной политики нацистов.

Вот и хорошо, что не упоминается. Сказано же: не тронь лихо, пусть себе лежит тихо.

Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 21 авг 2021

Потому, что подробное рассмотрение Холокоста неизбежно приведет к роли советского народа разной национальности в уничтожении еврейского народа и оценке причин этого.

На оккупированной территории СССР было уничтожено 97% евреев - 2,9 миллиона человек, было 41 гетто, самое крупное из которых -Смоленское.

Да что уж там, читайте https://proza.ru/2019/11/08/1840

журналист, автор канала про Холокост https://t.me/hallofnames  · 28 окт 2018

Современные школьные учебники по истории наследуют советским. А в СССР было принято говорить о потерях в войне советского народа и об общей трагедии советских людей. Выделять одну национальность не следовало, более того, памятники погибшим евреям заменяли на памятники павшим советским гражданам.