Почему при раке печени рвота?

МедицинаСимптомы заболеваний+4
Матильда Сиренева ХОЧУ В ДЕРЕВНЮ!
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 5 нояб 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте, Матильда!

Тошнота и рвота – одни из самых распространенных симптомов злокачественных новообразований любой локализации, а не только печени. Они встречаются по разным данным у 30-65% онкологических пациентов, при этом наиболее часто они наблюдаются на поздних стадиях заболевания. Эти проявления входят в опухоль-ассоциированный диспепсический синдром – комплекс симптомов, связанных с нарушением функции желудочно-кишечного тракта на фоне злокачественных новообразований.

Механизм развития тошноты и рвоты сложен и включает в себя несколько звеньев: интоксикация организма продуктами распада опухоли, извращение вкусовых ощущений и аппетита, нарушение регуляции работы рвотного центра, расположенного в головном мозге.

Эти симптомы также часто осложняют специфическое противоопухолевое лечение. Так, при химиотерапии тошнота и рвота встречаются у многих пациентов. В клинической практике даже есть отдельные классификации, учитывающие степень эметогенной (рвотной) активности. Наиболее часто тошнота и рвота встречается как побочный эффект у цисплатина, циклофосфамида, дакарбазина и еще нескольких средств – порядка 90% пациентов сталкиваются с подобным осложнением.

Рвота после введения химиотерапевтических препаратов может быть как острой (в первые 24 часа), так и отсроченной (более суток с момента проведения сеанса). В ряде случаев встречается преждевременная тошнота и рвота. Они начинаются еще до введения лекарственных средств.

Эти симптомы нередко являются самыми тягостными для онкологических больных, а иногда даже становятся причиной отказа от химиотерапевтического лечения. Это же касается и лучевой терапии. Сеансы облучения, особенно области головы, шеи и верхней части туловища, могут привести к появлению тошноты и рвоты.

Наряду с болевым синдромом, тошнота и рвота – самые тягостные проявления онкологической патологии. Они крайне негативно влияют на качество жизни пациента и приводят не только к психоэмоциональным страданиям, но и к отказу от пищи и еще большей потере массы тела. Кроме того, при частой и обильной рвоте нарушается водный и электролитный баланс, что может представлять серьезную опасность для здоровья.

Тошнота и рвота при онкологических заболеваниях требуют лечения. Противорвотная терапия представлена несколькими группами препаратов. Особое значение среди них имеют антагонисты допамина (метоклопрамид) и серотониновых рецепторов (ондансетрон, трописетрон).

Назначение каждого из лекарственных средств более предпочтительно в определенных ситуациях. Например, метоклопрамид эффективен для предупреждения появления рвоты, в том числе и отсроченной, вызванной химиотерапией. Ондансетрон назначается непосредственно перед началом сеанса химиотерапии для профилактики острой рвоты. После назначения противорвотной терапии обязательно оценивают ее эффективность. При появлении двух и более эпизодов рвоты, а также мучительной тошноты лечение считается неэффективным и пересматривается вновь.