Почему при раке выпадают волосы?

МедицинаМода и красотаКрасота
ARG0
Врач-хирург, онколог клиники «Евроонко» в Краснодаре  · 4 апр 2020  · eonco.ru/SPks2

Химиопрепараты поражают быстро размножающиеся клетки – в первую очередь раковые, но, к сожалению, под удар попадают и нормальные. Из-за этого во время лечения и после него могут развиваться различные побочные эффекты. Один из них – выпадение волос. Это происходит из-за того, что химиопрепараты поражают клетки в волосяных луковицах (фолликулах). Волосы выпадают не только на голове, но и в области бровей, ресниц, половых органов, подмышек.

Многим пациентам очень сложно принять свою новую внешность, из-за этого у них возникают психологические комплексы, даже депрессия. К счастью, это временно: в большинстве случаев после завершения лечения волосы снова отрастают. Риск потерять их навсегда есть только при химиотерапии высокими дозами препаратов, одновременном облучении области головы.

Мы в Европейской клинике применяем для защиты волос во время введения химиопрепаратов специальные охлаждающие шапочки. За счет снижения температуры происходит спазм сосудов, и к волосяным фолликулам поступает меньшее количество химиопрепарата.