Почему СССР - нашу "галошную" страну- уважали, любили, боялись и ненавидели а сейчас Россию не уважают, не любят и ненавидят?

Шерхебель Поперечный
Каким вы видите будущее России ?
имею профессиональное историческое образование.   · 9 сент 2022
К данному вопросу напрашивается 2 встречных вопроса:
  1. Кто именно это всё делает?
  2. На чем основано утверждение, что дела обстояли\обстоят именно так?
    Иначе говоря, исходный посыл вопроса сам по себе неверен. Скажу, видимо, неочевидную для многих вещь, но: большинству населения Земли было абсолютно наплевать на СССР. Точно так же, как большинству населения Земли сейчас точно так же абсолютно наплевать на Россию. У людей есть куда более насущные проблемы, чем уважать, любить, бояться и ненавидеть страну, о которой они, в основном, знают только то, что она есть. Да, коллеги, вы можете сейчас возмутиться, но большинство населения Земли - что во времена СССРа, что сейчас - это не Европа, не С. Америка и не Дальний Восток с Австралией. Большинство - это Африка, Латинская Америка и Индия. Так вот, нищий и полуголодный крестьянин в Зимбабве, Бангладеше или Боливии, окончивший в лучшем случае среднюю школу, и часто не имевший даже телевизора, не говоря уж о смартфоне, об СССР и РФ знает в лучшем случае только то, что это большая страна где-то далеко на севере. Никаких описанных в вопросе чувств он к ним не испытывал тогда и не испытывает сейчас - нет у него причин для этого.
    Если же взять "чистенькое" население "успешных" стран - то опять же, в самой структуре вопроса содержится самопротиворечие. СССР "любили и… ненавидели". Стоп, так любили или ненавидели? Тут одно из двух. Правильный ответ - кто-то его любил, кто-то - ненавидел, ни те ни другие не составляли статистически значимого большинства. Кто-то уважал СССР, кто-то - боялся, но большинство не делало ни того ни другого. Так почему вы решили, что ситуация с РФ как-то принципиально отличается? Запрещенных "голосов" наслушались? Продукцию запрещенных в РФ экстремистских организаций потребляете? Откуда Вам знать, как кто-то другой, а не Вы, относится к России? Думайте своей головой и следите за собственными словами и делами, а не морочьте себе голову о том, кто там вас\нас любит, а кто - нет.