Почему при цитировании вопросительный знак стоит внутри кавычек, а точка после?

Русский языкЯзыкЗнаки препинания
Дарья Римская

полагаю, что предложения повествовательные, не теряют смысла при переносе точки за кавычки. а вот вопросительные предложения будут смотреться иначе, если знак перенести за кавычки и могут вовсе не показаться вопросительными.

Студент ПИМУ(бывш. НижГМА)  · 3 июн 2017

Интонация вопросительного предложения относится к самой цитате и вносится вовнутрь, а точка же означает конец предложения, а саму цитату(или её фрагмент) нельзя окончить точкой, так как это, по сути, та же прямая речь, правила те же примерно.