Почему при всех социологических прогнозах победы Клинтон, победил Трамп?

ПолитологияСоциология+3
Денис Пикус

Можно уйти в более технические рассуждения, например, о том, что часть избирателей, особенно в ключевых штатах Среднего Запада, могла не желать открыто высказываться в поддержку Трампа, с которым уже был связан ряд скандалов и общий негативный настрой СМИ (в России эта закономерность известна как "эффект Жириновского"). Теперь про этот эффект все узнали и, некоторые ожидают увидеть его везде и всюду. Скажем, были такие ожидания в отношении президентских выборов 2017 года во Франции, на которых в итоге такая же, как Трамп, "внесистемная" популистка Марин Ле Пен выступила существенно слабее, чем давали опросы: 33,9% при последних результатах опросов 37-38% (хотя в первом туре её результат был предсказан социологами точно). Об этом не преминул написать известный американский сайт о выборах Five Thirty Eight (538 - по числу выборщиков на президентских выборах в США).

Но я обращаю внимание на другое: что люди подсознательно думают, что мир детерминирован, и неправильно понимают, что такое прогноз (особенно если речь о бинарном исходе: выиграл выборы один кандидат или другой). Как правило, прогнозы носят вероятностный характер: скажем, упомянутый Five Thirty Eight в последнем прогнозе давал вероятность победы Трампа 28,6%. Вероятность больше 50% отнюдь не означает, что ожидаемый исход точно случится, и что надо игнорировать другие варианты развития событий. Скажем, вероятность выжить при игре в русскую рулетку одним выстрелом с использованием семизарядного револьвера Нагана состаавляет больше 85% (6/7). Сделаете ли Вы из этого вывод, что русская рулетка - абсолютно безопасное занятие?

Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 21 февр 2018

Потому что Клинтон выиграла, если вы обратите внимание на результат всеобщего голосования (у Клинтон на 3 миллиона голосов больше). Так что опросы не наврали. Но в Америке действует система electoral college, которая позволяет выиграть кандидату, который не набрал большинство голосов населения.