Почему природный гранит бывает радиоативным?

ОбществоФизика+2
Roman Volkov
Н.с. химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель химии и теории...  · 21 июн 2016

Действительно, граниты, являющиеся минералами, содержат уран, калий и торий, имеющие природные радиоактивные изотопы (в виде примесей, а не отдельных минералов). Этим и объясняется такой фон.

Душа компании, медик-самоучка, наблюдатель за звездами, профорг группы, неплохой сын...  · 26 апр 2016

Ну, во-первых все окружающее тебя пространство напичкано радиацией. Тут уж ты никуда не денешься, смирись. Вся суть в том, где этого излучения больше, а где меньше. Большинство пород содержат некий безопасный показатель излучения для человека. Ответ на ваш вопрос: гранит бывает радиоактивным потому, что состоит из минералов, которые обладают активным фоном (уран, калий, торий)

Федеральная компания полного производственного цикла, специализирующаяся на производстве...  · 11 авг 2020

свойствами радиоактивности обладают все природные материалы. Правда уровень радиации, которую излучает этот камень, находится в пределах тех же самых значений, что и остальные окружающие нас предметы. И никакой опасности для человеческого здоровья натуральный гранит не представляет.