Почему прививку от энцефалита нужно делать два раза?

МедицинаТерапевт+3
Лиза Ворфоломеева
Биолог, автор блога о вакцинации "Антонина О. Вакцинах". Помогаю справиться со страхом...  · 20 авг 2019  ·
ninavaccina

Для каждой вакцины существует определенная СХЕМА вакцинации, которая обеспечивает оптимальный по интенсивности и продолжительности иммунный ответ на прививку. Какой должна быть эта схема выясняют в процессе разработки и клинических испытаний вакцины.

Причем в зависимости от задачи (плановая вакцинация, экстренная вакцинация, ускоренная вакцинация), схема может быть разной для одной и той же вакцины!

В случае вакцинации от клещевого энцефалита первичный курс состоит из 2 доз. Через 2 недели после введения второй дозы у абсолютного большинства привитых определяется защитный титр антител от этой инфекции.

Но эффект от 2-х доз длится не очень продолжительное время, поэтому через год нужна ревакцинация, которая обеспечивает более продолжительную защиту (около 3 лет). Далее каждые 3 года прививку нужно повторять, чтобы организм "вспоминал" и восполнял снижающуюся концентрацию нейтрализующих антител в крови привитого.

Плановая вакцинация от клещевого энцефалита - это 2 дозы с интервалом не менее 1 месяца. Например в ноябре и в феврале.

Ускоренная схема (в течение всего сезона, если не привились заблаговременно) - 2 дозы с интервалом 2 недели.

Интересуюсь ЯндексКартами и другими картографическими сервисами, которые податливы к редак...  · 26 апр 2019

Даже не два, больше.
Ревакцинация проводится через месяц, через год, и дальше уже раз в три года.
Потому, что без повторов иммунитет быстро утрачивается.