Почему «про себя» излагать мысли легко, а вслух — тяжело?

Когда рассказываю про себя, чувствую себя оратором, стоит открыть рот, мысли разбегаются, как курицы по сторонам. Бывает начинаешь рассказывать,что-то и в какой-то момент происходит разрыв в мозгу и не знаешь, что говорить дальше....

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 15 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Про себя (молча) излагать мысли некоторым людям легче, чем вслух, по нескольким причинам:

1. В момент произнесения вслух, мозг задействует дополнительные ресурсы для обеспечения речевой функции, что приводит к смещению фокусировки внимания с процесса обдумывания, на процесс говорения. Как следствие, мозгу становится сложнее обрабатывать две сложные задачи, и качество обдумывания снижается.

2. В момент молчаливого произнесения речи (про себя), человек представляет себя великим оратором, как восторженно его слушают зрители, и это вызывает прилив позитивных эмоций, которые стимулируют его к всё новым идеям. Но как только он начинает произносить вслух, его образ "великого оратора" исчезает под действием реальности. И в воображении бессознательно появляется другой образ, возможно, больше похожий на человека, который боится выступлений на публике. В таком случае, низкая самооценка и возникшая тревога начинают негативно воздействовать на текущий мыслительный процесс.

Итог: сложность изложения мыслей вслух может быть связана как с перегрузкой функций мозга, так и с включением критического отношения к самому себе.

Поэтому, чтобы преодолеть подобные состояния, нужно не только тренировать свой мозг на выполнение нескольких задач одновременно, но так же и проработать свою самооценку, которая играет важную роль в выступлениях перед людьми. Более подробно об этом вы узнаете в моем видео на эту тему: https://youtu.be/C212Bua1zIQ

Всегда боялась рассказывать стих по литературе перед классом)

появляется другой человек и возникает зажим и отсутствие опыта рассказчика который уже привык и научился говорить вслух и умеет высказывать свои мысли вслух

А что можно сделать если мне тяжело письменно сформулировать мысли, ну то есть письменно донести то что хочешь сказать

Дмитрий Андреев, в таком случае можно сперва эти мысли проговаривать для себя устно, а потом, просто, записывать их по памяти.

Писать проще чем говорить
вот рассказывать про себя легче чем вслух