Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «про себя» излагать мысли легко, а вслух — тяжело?

Когда рассказываю про себя, чувствую себя оратором, стоит открыть рот, мысли разбегаются, как курицы по сторонам. Бывает начинаешь рассказывать,что-то и в какой-то момент происходит разрыв в мозгу и не знаешь, что говорить дальше....

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 7,2 K
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 15 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Про себя (молча) излагать мысли некоторым людям легче, чем вслух, по нескольким причинам:

1. В момент произнесения вслух, мозг задействует дополнительные ресурсы для обеспечения речевой функции, что приводит к смещению фокусировки внимания с процесса обдумывания, на процесс говорения. Как следствие, мозгу становится сложнее обрабатывать две сложные задачи, и качество обдумывания снижается.

2. В момент молчаливого произнесения речи (про себя), человек представляет себя великим оратором, как восторженно его слушают зрители, и это вызывает прилив позитивных эмоций, которые стимулируют его к всё новым идеям. Но как только он начинает произносить вслух, его образ "великого оратора" исчезает под действием реальности. И в воображении бессознательно появляется другой образ, возможно, больше похожий на человека, который боится выступлений на публике. В таком случае, низкая самооценка и возникшая тревога начинают негативно воздействовать на текущий мыслительный процесс.

Итог: сложность изложения мыслей вслух может быть связана как с перегрузкой функций мозга, так и с включением критического отношения к самому себе.

Поэтому, чтобы преодолеть подобные состояния, нужно не только тренировать свой мозг на выполнение нескольких задач одновременно, но так же и проработать свою самооценку, которая играет важную роль в выступлениях перед людьми. Более подробно об этом вы узнаете в моем видео на эту тему: https://youtu.be/C212Bua1zIQ

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
1 эксперт согласен

Всегда боялась рассказывать стих по литературе перед классом)

появляется другой человек и возникает зажим и отсутствие опыта рассказчика который уже привык и научился говорить вслух и умеет высказывать свои мысли вслух

А что можно сделать если мне тяжело письменно сформулировать мысли, ну то есть письменно донести то что хочешь сказать

Дмитрий Андреев, в таком случае можно сперва эти мысли проговаривать для себя устно, а потом, просто, записывать их по памяти.

Писать проще чем говорить
вот рассказывать про себя легче чем вслух
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 28 авг 2020
Хороший вопрос! Здесь есть две важных особенности: 1. Излагая мысли про себя, мы не следим за словами, а выстраиваем мысленную конструкцию. Мысль летит, не заботясь о понятности для других. Проговаривание идеи - заставляет умело использовать слова, которыми мы владеем не так хорошо, как мыслями. Чтобы было понятно не только нам, но и ИМ. То есть говорить, это еще и труд... Читать далее
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 7 дек 2020
Для того, что бы свободно говорить, мысли должны быть закончены, сформулированы и хорошо усвоены. И, только после того как они освободят кору, и перейдут на уровень понятий, пополнив собою категорийный аппарат, вы сможете свободно изложить то, что хотите. Попросту говоря, для того, что бы красиво и убедительно о чем бы то ни было говорить, одних мыслей по вопросу... Читать далее
чтение книг, рисование.   · 7 нояб 2020

Я, к примеру, тяжело говорю мысленно и устно (не умею излагать мысли)) . Но замечаю, что у многих людей проблема в устной форме, и это хорошо. (Вы хоть писать можете))

Я не знаю, заходишь ли ты сюда, ответишь или нет. Но могла бы я поговорить с тобой где-то (вк и подобное)?
А излагать письменно, еще сложнее. Дело в том, что "про себя" - это воображаемая конструкция, набранная из отдельных воображаемых деталей и узлов в процессе обдумывания. Мозг обладает колоссальной производительностью и быстродействием, поэтому он мгновенно воспроизводит как по частям, так и в целом всю конструкцию в каком бы порядке это не возникло и сохраняется... Читать далее
Просят написать какую нибудь хрень. Вот пожалуйста  · 25 янв 2020
Потому что любой ответ в голове возникат моментально в виде ряда ассоциаций и эмоций, а произнесение речи - попытка обличить эти ассоциации и эмоции в виде связного текста. Например, если я скажу "Гитлер" - у вас перед глазами возникает и Германия, и Вторая Мировая, и танки, и тд, и вы почувствуете определенные (чаще негативные) чувства. Но чтобы объяснить, кто это... Читать далее