Почему произошёл Большой Взрыв? Что вызвало такой взрыв?

АстрономияНаукаБольшой взрыв
Anton K.
На Кью задали 2 похожих вопроса
Материалист  · 9 дек 2021
Попробую простым, доступным мне, языком: вся "фишка" в том, что кто-то очень неудачно ляпнул в свое время про "взрыв". Ну а нормальное человеческое восприятие этого слова довершило содеянное. Ведь для нашего сознания и сложившихся представлений взрыв - это именно взрыв (с разлетающимися осколками, дымом, грохотом и визгом). На самом деле, с моей скромной точки зрения, взрыва, как такового, не было. Просто одномоментно появилось пространство, время, константы, закономерности и прочее. Как изображение на фотографии при проявке (если кто помнит эти чудные времена :-) ). И, скорее всего, пространство продолжает появляться. Вот что послужило причиной появления пространства и материи - мне кажется, это и есть основной вопрос. То есть, вопрос "как все появилось" не столь важен, как вопрос - "зачем".
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 9 сент 2021  · andrew-duke.ru
Основным тезисом рассматривается же случайная флуктуация, я ее также придерживаюсь. Но тут есть небольшой косяк: если от такого понимания плясать, нет гарантии, что в любой момент в результате флуктуации не появится еще одна Вселенная посреди уже существующей, а 13.7 млрд лет - достаточный, полагаю, промежуток времени для реализации подобной случайности.