Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему произошёл Большой Взрыв? Что вызвало такой взрыв?

АстрономияНаукаБольшой взрыв
Anton K.
  · 5,9 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Материалист  · 9 дек 2021
Попробую простым, доступным мне, языком: вся "фишка" в том, что кто-то очень неудачно ляпнул в свое время про "взрыв". Ну а нормальное человеческое восприятие этого слова довершило содеянное. Ведь для нашего сознания и сложившихся представлений взрыв - это именно взрыв (с разлетающимися осколками, дымом, грохотом и визгом). На самом деле, с моей скромной точки зрения, взрыва, как такового, не было. Просто одномоментно появилось пространство, время, константы, закономерности и прочее. Как изображение на фотографии при проявке (если кто помнит эти чудные времена :-) ). И, скорее всего, пространство продолжает появляться. Вот что послужило причиной появления пространства и материи - мне кажется, это и есть основной вопрос. То есть, вопрос "как все появилось" не столь важен, как вопрос - "зачем".
Дело не в том, что кто-то "неудачно ляпнул". Именно, как взрыв из точки в нигде и рассматривается. И назвали космол... Читать дальше
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 9 сент 2021  · andrew-duke.ru
Основным тезисом рассматривается же случайная флуктуация, я ее также придерживаюсь. Но тут есть небольшой косяк: если от такого понимания плясать, нет гарантии, что в любой момент в результате флуктуации не появится еще одна Вселенная посреди уже существующей, а 13.7 млрд лет - достаточный, полагаю, промежуток времени для реализации подобной случайности.
"Мой ангел, сплюнув от досады, улетел..."Перейти на andrew-duke.ru
Люблю космос и все что с ним связано.  · 23 сент 2021
Начнем с того, что теория Большого Взрыва является хоть и доминирующей, но далеко не единственной гипотезой происхождения Вселенной. Важнейшим элементом модели Большого Взрыва является космическое сверхвысокочастотное фоновое излучение (реликтовое излучение), представляющий собой электромагнитное излучение, оставшееся со времен зарождения Вселенной. Реликтовое... Читать далее
Я думаю, что ответ на вопрос как зародилась вселенная можно будет дать только тогда, когда люди смогут в вакууме... Читать дальше
Рассказываю про космос просто, а главное интересно https://www.instagram.com/kosmonutie  · 8 сент 2021
На самом деле ученые еще только "прощупывают" тему причин большого взрыва. На данный момент все сводится к теории мультивселенной. Взрыв таки масштабов не мог произойти из ничего. Картинка для наглядного представления мультивселенной. Думаю так проще будет найти ответ о причинах взрыва. Читать далее
Научпоп блог с космически полезными постамиПерейти на instagram.com/kosmonutie
1 эксперт не согласен
Приведенная картинка вообще никак не поясняет вопрос о причинах Большого взрыва. Также современная космологическая... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Что заставило большой взрыв взорваться? — 5 ответов, задан 
Судебный юрист. Интересы: философия, религиоведение, космология.  · 11 дек 2020  · jus39.ru

«Большой взрыв» заставила «взорваться» накопившаяся кинетическая энергия инфлатонного поля, находившегося в минимуме своего потенциала, которая перешла в кинетическую энергию зарождающихся и разлетающихся элементарных частиц.

Сайт, где можно ознакомиться с судебной практикой и публикациями по праву.Перейти на jus39.ru
Из-за чего произошел Большой Взрыв? — 3 ответа, задан 
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 19 мар 2021

Точного ответа пока нет. Это самая большая загадка Вселенной. На данный момент, самой популярной теорией является инфляционная теория Большого взрыва.

Эта теория начинает свой отсчет с момента планковской эпохи - 10^-43 сек. от начала. Что было раньше даже никто серьезно не задумывается. Эта, пока не проработанная гипотеза, называется гипотезой Малого взрыва.

Итак, краткая история Большого взрыва. Планковская эпоха. Вся Вселенная сжата в область размером 10^-35м и имеет плотность 10^97 кг/м³, ее распирает внутренняя энергия единого поля. При первом расширении плотность энергии падает настолько, что от единого поля отделяется гравитационное взаимодействие. Появляются первые частицы на которые может действовать сила - инфлантоны. При такой огромной плотности гравитационные силы будут работать на отталкивание (по формулам общей теории относительности). В результате - гравитационные силы расталкивают инфлантоны, увеличивается радиус Вселенной, плотность энергии падает, растет количество инфлантонов и т.д. по нарастающей. В результате этого взрывного процесса размер Вселенной увеличился от размеров атома до размера галактики за время 10^−36 сек. Плотность энергии упала настолько, что инфлантоны распались на другие частицы, гравитационное отталкивание закончилось, а Вселенная продолжила разлетаться по инерции.

Из-за чего произошел Большой Взрыв? — 3 ответа, задан 
Я человек пожилой. Образование высшее. Кандидат техн. наук (советского времени). В...  · 17 мая 2021

Для ответа на этот непростой вопрос надо ответить просто, иначе никто читать не будет. Как известно, существует квантовый мир (невидимый, непроявленный) и физический (наш проявленный, видимый) мир. Так вот Большой взрыв произошёл в момент, когда в квантовом мире ( содержащем все возможности развития Мироздания) сложился, необходимый для возникновения разумной жизни, уникальный набор исходных параметров. То есть наступило время Х. А дальше пошло-поехало и до сих пор едет, что-то не до конца понятное учёным, но понятное духовным мыслителям.

Что заставило большой взрыв взорваться? — 5 ответов, задан 
играю на гитаре. пишу песни .написал больше десятка песен на разные темы. мой псевдоним в...  · 12 янв 2021

возможно космос это очень плотная среда возможно это гипотетическая темная материя которая по каким то причинам взорвалась. во время взрыва часть темной материи получив энергетический удар превратился в эфир потом взаимодействуя между собой преобразовался в водород дальше идет преобразование по обычному сценарию и доходит до образования элементов.расширение продолжается отбрасывая темную материю.когда расширение закончилось вселенная начинает сжиматься. давит темная материя и гравитационные силы.при сжатии энергия и вещество вселенной превращается темную материю остается энергия которая спровоцировала взрыв возможно она превратится в темную материю или в то что спровоцировало во взрыв.

Что заставило большой взрыв взорваться? — 5 ответов, задан 
Разработчик ПО, инженер-конструктор, музыкант, публицист, художник  · 6 окт 2015

На этот вопрос нельзя ответить. Дело в том, что до Большого Взрыва в соответствии с существующими моделями пространства-времени не существовало, а значит не было понятия «причины», так как причина подразумевает следственную связь, которая возможна только при наличии времени.

Даже если допустить, что до Большого Взрыва пространство-время существовало, но несколько в ином формате, процессы, происходящие при этом событии, к сожалению, стерли всю информацию обо всем, что было до него.

Что заставило большой взрыв взорваться? — 5 ответов, задан 
Предприниматель без образования юридического лица  · 21 июл 2018

Если рассматривать этот вопрос с точки зрения Лоуренса Краусса и его книги "Вселенная из ничего", то причиной большого взрыва послужила аккумуляция энергии квантовых полей. Энергия этих квантовых полей настолько ничтожна, что она практически приравнивается к "ничто", в дальнейшем посредством физических законов она начинается аккумулироваться в одной точке и происходит большой взрыв.

Что заставило большой взрыв взорваться? — 5 ответов, задан 
Интересы  · 21 июл 2018

Могу дать только один ответ - Чья-то целенаправленная воля."  я не буду говорить о своих измышлениях, могу вас направить в книжки К. Сагана "Космос" и Ст. Хокинга "Краткая история времени". Я могу немного пояснить, хотя предвижу нападки со стороны "квантово-пи..анутых" материалистов. Ответа на сей вопрос ни один корифей дать не смог, и не сможет, если он будет стоять упёрто на позициях современной науки. И все их нападки - просто вода в сите.