Почему произошла Вьетнамская война?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
Редактор паблика о языках и лингвистике vk.com/lingvovesti  · 31 окт 2018  · amikeco.ru/press

Вьетнам был французской колонией (часть совсем колонией, а часть — протекторатом). Во время Второй мировой войны, как известно, Франция не смогла долго сопротивляться Германии, а в её колониях происходило всякое. Конкретно Вьетнам перешёл под контроль Японии. Но когда Япония, в свою очередь, капитулировала, воспользовавшись временным безвластием, местные революционеры завладели Ханоем и прилегающими районами на севере, провозгласили Демократическую Республику Вьетнам. В ответ на это французы ввели войска (на юге современного Вьетнама). И уже в 1946 году началась колониальная война: французские войска боролись с партизанами и с самопровозглашённым вьетнамским государством. С 1950 года помощь французам оказывали Штаты (3 млрд долларов, сейчас это было бы в несколько раз больше из-за инфляции). Северу вскоре стал помогать Китай (КНР). Противостояние фактически переросло в противостояние двух систем — капиталистической и коммунистической. Эта первая война закончилась в 1954 году мирным соглашением и разделением Вьетнама на Северный и Южный, но, конечно, долго такая ситуация не могла сохраняться.

В августе 1964 года эсминец ВМС США "Мэддокс" был обстрелян у побережья Северного Вьетнама (как утверждает американская сторона), это стало поводом для начала новой войны, на этот раз с военным участием США. Решение о начале войны принимал президент Линдон Джонсон. Наряду с американцами, во Вьетнами воевали и их союзники: тысячи австралийцев, тайцев, южных корейцев.

При Никсоне, с 1968 началась подготовка к выводу войск (большие потери и затянувшийся во времени конфликт вызывал в стране протесты). В итоге в 1973-м американцы ушли, а Южный Вьетнам продержался ещё два года, но война закончилась победой северо-вьетнамских войск в 1975-м и воссоединением страны.

Если коротко ответить на вопрос «почему произошла» эта война, то произошла она из нежелания Франции отпускать свои колонии. К этому позже добавилось нежелание „капстран“ уступать „соцлагерю“ территории и население.